В Елабужском государственном музее-заповеднике появилась коллекция редких кукол

07.05.2018 17:43 0

В Елабужском государственном музее-заповеднике появилась коллекция редких кукол

На днях фонды Елабужского государственного музея-заповедника пополнились большим собранием необычных кукол, которое до этого принадлежало елабужскому коллекционеру Р.З. Шигапову.

Рустам Зияфович рассказал, что, начиная с 1980 года, приобретал сувенирные игрушки и куклы во многих странах, куда ездил на отдых или по работе. За это время у него собралось около тысячи своеобразных экспонатов — фигурки людей в национальных костюмах, животных и растений, мифологических существ, стилизованные предметы быта, здания и модели транспорта из самых разных материалов.

Идея передать это уникальное собрание у коллекционера возникла в феврале 2017 года, когда он посетил выставку «Куклы мира», экспонировавшуюся в Выставочном зале ЕГМЗ. Переговоры о покупке коллекции велись в течение года, и в мае договор был подписан.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области пройдет большой этнографический диктант Коррупция в Ростехнадзоре в ответе за ЧП на ТоАЗе В Самаре 2 августа открывается движение по улице Солнечной Завод по производству деревянных столбов для электролиний построят в Костромской области Новый скачок: в России выявлено 5 849 заразившихся коронавирусом

Последние новости