Ученые узнали главную причину сонливости за рулем

08.07.2018 13:12 0

Ученые узнали главную причину сонливости за рулем

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) установили главную причину сонливости за рулем. Ею оказалась низкочастотный вибрации автомобиля, передает РИА Новости со ссылкой на Science Daily.

В проведенном учеными на специальном симуляторе автомобиля эксперименте приняли участие 15 добровольцев. Когда на него подавались низкочастотные вибрации (от 4 до 7 Гц), их уже через 15 минут начинало клонить в сон. Через полчаса сонливость вырастала на порядок, а через час сердечный ритм подопытных указывал на то, что они засыпают.

Кроме того, испытывавшие подобные вибрации с трудом выполняли простые интеллектуальные задачи. При этом вибрации на некоторых других частотах, напротив, делали участников эксперимента более бодрыми.

Экспериментаторы надеются, что производители автомобилей обратят внимание на результаты исследования и учтут вызываемый вибрациями эффект при создании автокресел.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромская область станет местом производства палочек для мороженого Профсоюз предпринимателей региона организовал «Классику в формате нетворкинта» Туроператор полностью прекратил работу: подразделение TUI закрыло 65 офисов и уволило 600 сотрудников В Самарской области в ДТП погибли двое взрослых и младенец В кафе Кинеля обнаружили покерный клуб и задержали игроков и крупье

Последние новости