Административный комплекс МФЦ — уникальный проект для населения и бизнеса

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Десять лет назад в Новосибирске стартовал глобальный проект межведомственного взаимодействия органов власти различного уровня — открылся Административный комплекс МФЦ на площади Труда. Сегодня преимущества, которые он дает, по достоинству оценили многие новосибирцы.

Соинвестор строительства Административного комплекса МФЦ и организатор проекта государственно-частного партнерства Алексей ШВЕЦОВ рассказал об идее его создания и многом другом.

— Алексей Геннадьевич, в Административном комплексе МФЦ размещено несколько госструктур. По какому принципу их подбирали? Как вообще возникла идея реализовать столь масштабный проект?

— В 2007 году в стране началась административная реформа. Компания «СИДЕКО» предложила проект многофункционального центра (МФЦ) правительству Новосибирской области. Необходимо было создать универсальный объект для размещения нескольких госструктур — федеральных, региональных, муниципальных органов — и всего сопутствующего сервиса для граждан. Кроме областного учреждения МФЦ — сейчас это «Мои документы», базовыми резидентами были выбраны Единый регистрационный центр Федеральной налоговой службы России и Пенсионный фонд. В качестве вспомогательного сервиса в здании разместились два БТИ, нотариусы, адвокаты, коммерческие банки, почтовое отделение и множество других сервисных структур.

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Алексей ШВЕЦОВ. Фото предоставлено ГАУ НСО «МФЦ»

Комплекс создавался и строился как государственно-частный проект. Эта концепция получила одобрение в Минэкономразвития России и финансовую поддержку из федерального бюджета.

На основе нашего опыта строительства общественных, торговых и офисных зданий и управления ими была разработана архитектура и концепция здания, внутренняя логистика. Спустя десять лет наш регион остается среди лидеров по организации межведомственного взаимодействия органов власти, по внедрению современных технологий оказания госуслуг в режиме одного окна и в электронном виде. Ежедневно Административный комплекс МФЦ принимает более 8 тысяч человек, а это за десять лет работы около 20 миллионов посетителей.

Современные инженерные технологии

— Горожане, которые пользовались услугами МФЦ, отмечают, что в здании все продумано, а потому удобно.

— При строительстве нами были использованы современные энерго­сберегающие инженерные технологии и материалы. Здание оснащено центральной системой приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, современной системой пожарной сигнализации и пожаротушения, скоростными пассажирскими лифтами, оптико-волоконными телекоммуникациями. Есть два независимых источника электроснабжения, система видеонаблюдения — как внутри, так и на прилегающей территории.

Эксплуатацией здания занимается специально созданная компания «Площадь Труда» с полным штатом высококвалифицированных специалистов. Благодаря этому даже спустя десять лет здание выглядит и функционирует как новое. При строительстве нами были учтены все потребности маломобильных групп населения — для них оборудованы пандусы, санузлы, лифты, выделены места на парковке. Кстати, не каждый бизнес-центр обладает автопарковкой на 350 машино-мест с круглосуточным видеонаблюдением и штатом парковщиков.

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Фото Алексея ТАНЮШИНА

Сегодня для получения любой госуслуги необязательно идти в филиал МФЦ по месту жительства, гражданин может подать заявление и получить документы в удобном для него филиале. По мнению коллег, многие новосибирцы тяготеют именно к МФЦ на площади Труда, ведь именно здесь можно решить все вопросы в одном месте, здесь удобно, комфортно и просто хорошо.

— В здании одновременно могут находиться тысячи посетителей. Есть уверенность в их безо­пасности?

— В 2016 году здание на площади Труда одним из первых в городе прошло категорирование, причем по первой, наивысшей категории мест массового пребывания людей, и получило паспорт безопасности. Регулярно здесь проходят проверки ГУ МЧС РФ по Новосибирской области. Ежеквартально проводятся испытания пожарной сигнализации, дважды в год — учения с полной эвакуацией всех сотрудников и посетителей. У каждой из госструктур есть свое собственное подразделение безо­пасности, но все они взаимодействуют между собой.

Изучают в других регионах

— Этот проект получил воплощение в других населенных пунктах нашего региона?

— С учетом накопленного опыта в 2018 году наша компания построила бизнес-центр «МФЦ Кольцово» в наукограде Кольцово, где основными резидентами стали сама администрация рабочего поселка, центр соцподдержки населения, филиал «Мои документы», отделение «Почты России», медицинский центр и другие вспомогательные площадки.

Сейчас мы можем сказать с уверенностью, что проект частно-государственного партнерства, воплощенный в Новосибирске, дал огромный положительный результат, стал мощнейшим толчком для развития межведомственного взаимодействия различных уровней власти, показал, что государственные услуги население может получить быстро и качественно, в комфортных условиях и без лишней беготни по коридорам власти.

Хочу отметить, что наработки и результаты нашей деятельности внимательно изучались представителями сибирских регионов и были высоко оценены Министерством экономического развития России. Мы с удовольствием делимся опытом по вопросам межведомственного взаимодействия органов власти с другими регионами Сибирского федерального округа и другими субъектами РФ.

Система одного окна в действии

В операционных залах госструктур, расположенных в Административном комплексе МФЦ, посетителей, как правило, немного.

Здесь везде действует система электронной очереди: номера загораются на экранах и дублируются голосовым сообщением. Среднее время ожидания не превышает 15 минут.

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Фото Алексея ТАНЮШИНА

На четвертом и пятом этажах здания комфортно разместились клиентские службы Управления ПФР в Ленинском районе Новосибирска (межрайонное).

— До переезда в Административный комплекс МФЦ Управление ПФР ютилось в мало приспособленном для работы и приема граждан помещении, в котором когда-то размещался детский сад. Тогда мы обслуживали около 76 тысяч получателей пенсии Ленинского района, — вспоминает начальник управления Надежда Кладова. — Сегодня межрайонное Управление ПФР обслуживает более 182 тысяч получателей пенсии, в том числе 86 тысяч — по Ленинскому району. В 2010 году именно у нас впервые среди городских управлений ПФР была внедрена система электронной очереди, она позволила оптимизировать процесс приема граждан. Это был уже другой, более высокий уровень предоставления услуг, который по достоинству оценили наши клиенты. Такая возможность у нас появилась только после переезда в это новое, современное здание.

С учетом реформ в пенсионной системе и постоянных изменений в законодательстве управлению ПФР функционально удобно и комфортно располагаться в одном здании с таким набором государственных структур, как здесь. Удобно не только сотрудникам, но и в первую очередь населению. Ведь заявители за один визит могут решить все свои вопросы в Пенсионном фонде, а затем на втором этаже, в филиале «Мои документы», получить другие государственные и муниципальные услуги, и не только по социальным выплатам и пособиям.

Для более молодого и «продвинутого» поколения клиентов существует возможность подачи заявлений на услуги в электронном виде на портале Пенсионного фонда или на портале gosuslugi.ru, где также в режиме онлайн можно узнать о размере маткапитала, состоянии индивидуального лицевого счета, записаться на прием. Всего в электронном виде можно получить 53 вида услуг, предоставляемых ПФР.

В залах ожидания клиентских служб можно самостоятельно, через электронный терминал, оформить справки о размере получаемых выплат. Этот вид услуг очень востребован, в месяц в таком формате оформляется более тысячи справок для представления в различные учреждения.

— Сегодня межведомственное взаимодействие происходит на более высоком уровне. Сократилось время как на обработку запросов, так и на предоставление тех или иных услуг, отлажена вся система взаимодействия в целом, — продолжает Надежда Кладова. — При необходимости ПФР может запросить нужные сведения у городского или областного архива — для начисления пенсии; учреждений образования — для выплаты пенсии по потере кормильца студентам и учащимся; УВД, службы занятости, соцзащиты населения и других государственных и муниципальных учреждений. Благодаря слаженной работе всех сотрудников Административного комплекса МФЦ заявитель в итоге получает услугу без лишней суеты и в комфортных условиях.

Современные технологии в госрегистрации

С первых дней работы Административного комплекса МФЦ начало работу новое подразделение налоговой службы — Межрайонная ИФНС № 16 по Новосибирской области (Единый регистрационный центр), основной задачей которой является оказание государственных услуг по государственной регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по предоставлению сведений и документов из государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также по предоставлению заинтересованным лицам сведений из реестра дисквалифицированных лиц.

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Фото Алексея ТАНЮШИНА

По словам начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Новосибирской области Елены Гвоздевой, первоочередной задачей Единого регистрационного центра в 2010 году было принять от территориальных налоговых органов функции по госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она вспоминает:

— В этот период в среднем ежедневно инспекцию посещало около 1,5 тысячи заявителей, а в отдельные дни их количество достигало двух тысяч. Время ожидания в очереди доходило до двух часов. Кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону и сделать общение с регистрирующим органом практически бесконтактным позволили разработанные Федеральной налоговой службой электронные сервисы, позволяющие получать государственные услуги в электронном виде. При этом хочется отметить, что представление документов на государственную регистрацию как юридических лиц — в том числе ликвидацию и внесение изменений в учредительные документы, — так и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, подписанных ЭЦП, освобождает заявителей от уплаты государственной пошлины.

Представление документов через МФЦ «Мои документы» приравнено к представлению их в электронном виде. Сейчас количество посетителей в среднем около 600 человек в день. В их числе практически нет тех, кому необходимо получить сведения из госреестров юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и дисквалифицированных лиц. Сейчас время ожидания не превышает 15 минут при сдаче заявлений на оказание государственных услуг, а получение результатов оказания государственных услуг занимает у граждан и представителей юридических лиц и того меньше времени.

Еще в 2010 году одной из первых в стране, после Москвы и Санкт-Петербурга, инспекция перешла на электронный документооборот. Специально под этот проект Федеральной налоговой службой России были выделены аппараты поточного сканирования бумажных документов. Елена Гвоздева вспоминает, как это было:

— В 2011 году началось залповое сканирование всех имеющихся в регистрирующем органе документов, представленных до 2010 года для государственной регистрации на бумажных носителях. В электронный вид было преобразовано более 13 миллионов листов. Сегодня практически за одну минуту мы можем определить местонахождение любого бумажного документа в наших архивах, а их у нас два общей площадью 308 квадратных метров, в них хранится около 25 миллионов листов документов, представленных на государственную регистрацию.

— Наличие в Административном комплексе МФЦ помещений для организации таких архивов сыграло немаловажную роль при выборе места для размещения Единого регистрационного центра. Мы уверены, что наши архивы лучшие не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом за Уралом, — говорит начальник инспекции Елена Гвоздева.

Все госуслуги — бесплатно!

Первый, пробный филиал МФЦ в регионе начал работать в 2008 году в городе Оби, но он не мог охватить весь комплекс услуг, которые необходимы населению.

Административный комплекс МФЦ —  уникальный проект для населения и бизнеса

Фото Алексея ТАНЮШИНА

Директор ГАУ НСО МФЦ «Мои документы» Наталья Бабушкина рассказывает:

— Открывая в 2009 году филиал МФЦ на площади Труда, мы действительно сделали прорыв в сфере оказания государственных услуг населению. Здесь мы на деле показали, что взаимодействие госорганов между собой может быть качественным, продуктивным и нести населению только выгоду и позитив. Количество предоставляемых услуг за десять лет увеличилось с 140 до 300. Хочу отдельно отметить, что абсолютно все государственные и муниципальные услуги, представленные в наших центрах и офисах, предоставляются бесплатно. Заявитель оплачивает только государственную пошлину, если она предусмотрена действующим законодательством. В нашем филиале отрабатываются все новые технологии обслуживания, программные продукты, которые позволяют облегчить заявителям получение той или иной услуги, информации, справки. С каждым годом мы все больше принимаем на себя функционал от органов государственной власти и расширяем перечень. Сейчас у нас можно подать документы на государственную регистрацию права собственности и кадастровый учет, оформление субсидий, компенсаций и пособий, получить водительское удостоверение, российский и загранпаспорт, встать на очередь в детские сады, школы и многое другое.

Филиал на площади Труда стал базовым для развития филиальной сети МФЦ в Новосибирске и Новосибирской области, ведь все технологические и информационные новинки цифровизации оказания госуслуг апробируются именно здесь.

За десять лет филиальная сеть значительно увеличилась: открыты 45 центров «Мои документы», 53 отделения, в отдаленных населенных пунктах области работают восемь мобильных офисов. Сегодня «Мои документы» — это новый уровень государственного сервиса, где особое внимание уделяется не только качеству предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг, но и обеспечению доступности и комфортности офисов многофункциональных центров.

— Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам компании, обслуживающей здание, и поздравить их с десятилетием Административного комплекса МФЦ. Все вместе мы делаем огромное дело, и результаты наших совместных усилий по достоинству оцениваются населением, — сказала Наталья Бабушкина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Котенок Федя поставил на уши костромских журналистов, спасателей и управляющую компанию В Самаре установили третью скульптуру волка Забиваки В Самарской области задержали сына замглавы МВД Игоря Зубова В Елабуге сменился руководитель аппарата и одобрена кандидатура главы исполкома В Самарскую область поступила взрослая вакцина против гриппа

Последние новости