Аналог Telegram создадут в Казани

18.04.2018 14:32 6

Аналог Telegram создадут в Казани

Казанская ИТ-компания приступила к разработке мессенджера «Telem» с интерфейсом на татарском языке и встроенным языковым переводчиком. Об этом сообщает РБК Татарстан со ссылкой на Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана.

«Заявлено, что в проекте будет реализован собственный протокол передачи данных и шифрования, а само приложение должно децентрализовано выполняться внутри блокчейн сети на стороне узлов, что при достаточном количестве пользователей сделает его „неубиваемым“ и безопасным», — заявили в ассоциации.

Предполагается, что приложение будет оснащено функцией «Нужен переводчик», которая будет полезна и бизнесменам, и обычным пользователям.

Также будет расширено понятие ботов, которые обретут визуальный интерфейс, фактически станут приложением в приложении.

Название мессенджера «Telem» основано на английском выражении tell em (скажи им) и созвучном с татарским «Телем» (мой язык). Это будет первый мессенджер с переводом интерфейса на татарский язык, рассказали в ассоциации.

Роскомнадзор с 16 апреля 2018 года начал блокировку мессенджера Telegram в России.

Источник: татар-информ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики рассказали, какой будет зима-2018 в Татарстане В Самаре перекрыли движение транспорта по улице Победы В Самаре открыли движение по новой полосе на улице Советской Армии Ухудшение погоды ожидается в Татарстане В индустриальном парке «Чапаевск» в Самарской области откроется новый завод

Последние новости