Анна Фирсова — «Автоледи-2018»

04.07.2018 17:43 3

Анна Фирсова — «Автоледи-2018»

Приехала — увидела, проеха­ла — победила! Пожалуй, вот так, практически по Цезарю, можно оха­рактеризовать участие и победу елабужанки Анны Фирсовой в от­крытом первенстве по автомно­гоборью «Автоледи−2018». Конкурс был организован символично, неза­долго до профессионального празд­ника сотрудников ГИБДД. Шесть молодых, активных, обаятельных дам, которые умеют водить авто, в минувшую пятницу встретились на одной площадке. И доказывали компетентному жюри и самим се­бе, что именно они лучше всех жен­щин в городе знают ПДД не только в теории, но и на практике и уме­ют классно ездить за рулем. Стаж вождения участниц – от двух ме­сяцев до 10 лет. Но он, к слову, не имел значения. Главное – надо бы­ло уверенно проехать «змейку» со всеми ее этапами: поворотами, препятствием, парковкой, эстака­дой. Это во-первых. Ну и, во-вторых, безошибочно ответить на вопросы по билетам, где все задания были на знание правил дорожного движения. Среди участниц были не только ра­ботающие барышни, но еще 19-лет­няя студентка инфака и молодая мама в декрете. Конкурс есть кон­курс. А потому были выбраны три призера, а три девушки номиниро­ваны. В результате Мисс «Автогра­ция» стала Гульназ Панкова, Мисс «Оригинальность» — Аэлита Гизза­туллина, Мисс «Скорость» — Вик­тория Першина. Почетное третье место у Елены-Александры Рудяк. На втором месте — Альмира Ниязо­ва. А победительницей стала оба­ятельная Анна Фирсова. Она мама двоих детей, учитель химии в СОШ №6, водитель со стажем 6 лет. Ин­тервью с ней читайте далее.

— Анна Александровна, при­мите поздравления по случаю победы. Поделитесь, какие чув­ства охватили Вас после объяв­ления имени «Автоледи−2018». Радость и гордость собой — мол, я смогла?

— Эти чувства были позже. Первое — смятение: неужели ав­толеди я? И второе — некоторый страх: теперь же надо будет отстаи­вать честь Елабуги в Казани уже на республиканском конкурсе.

— Анна, как давно Вы водите авто и почему у Вас возникло та­кое желание?

— Чаще всего как начинают учиться? От нечего делать или на­ходясь в декрете. Со мной было так же. Я находилась в декретном от­пуске со вторым ребенком. Муж предложил мне: «А почему бы те­бе не отучиться в автошколе?» Для меня раньше, до того момента, по­ка сама не села за руль, все водите­ли казались героями. Вот честно! Я так и говорила: «Это ж героический поступок — водить машину!». На тот момент мне было 32 года. Вожу уже 6 лет. И еще. У меня есть род­ственница, которая постоянно го­ворила мне: «Я так хочу водить ма­шину! А ты?» А я ей отвечала: «Ты что! Я и под дулом пистолета не ся­ду! Боюсь до смерти!» А сейчас при каждой встрече она смеется, вспо­миная мои страхи, мол, а кто-то го­ворил, что ни за что не сядет, а еще вперед меня получил права. Вот так было.

— Анна, экзамены сдали с первого раза?

— С первого! Мой муж Анато­лий —профессиональный инструк­тор по вождению. Я училась у не­го. Хочу сказать, что все мои успе­хи на стезе вождения только благо­даря ему. Мой муж — моя главная поддержка!

— Признайтесь, поблажки были?

— Муж очень спокойный, сдержанный человек, но вот в от­ношении меня как ученицы про­являл жесткость. Когда я училась в автошколе, он постоянно гово­рил: «Никогда не пойду договари­ваться! Хоть 10 раз будешь ходить и сдавать экзамены, все равно не пойду. Тебе ведь садиться за руль, возить детей. Иначе я буду пережи­вать за них и за тебя. Поэтому сда­вай все сама. Хоть с десятого раза, но чтоб сама!»

— А Вы с первого раза?

— Да! Принципиальная пози­ция мужа очень помогла. Более то­го, он меня круглосуточно настра­ивал: «Давай, давай, практикуйся!» Там, где я уже временами сдавалась, он продолжал упорно настаивать на практике. Мы до автоматизма от­работали все навыки перед сдачей экзаменов. Мужа подвести не хоте­лось, да и к тому ж «синдром отлич­ницы» сидит во мне (смеется).

— Как Вы узнали о конкурсе «Автоледи»?

— Совершенно случайно! Не было ведь никаких объявлений и афиш. Как-то пересеклись на ули­це с одной знакомой, она и сказала. Мол, конкурс объявили, ты столько лет водишь автомобиль, не хотела бы поучаствовать? Так я позвонила организаторам и спросила: «Можно участвовать, еще не поздно? А они: «Послезавтра подъезжайте». Узнала, что предстояло пройти те же этапы, как во время получения водитель­ских прав. Это теория и само вожде­ние. Задания в принципе не напуга­ли. Но единственное, что меня не­много напрягло, — это вождение на время. Я сказала мужу: «На ско­рость я не смогу. Может, все-таки лучше снять свою заявленную кан­дидатуру? Я ведь умею только мед­ленно и красиво ездить по дороге». Мой муж ответил: «Ты что, собира­ешься ездить со скоростью черепа­хи? Я тебя научу. Главное — не сда­ваться! Это же конкурс — надо про­явить себя!» Я же говорю, что мой муж всегда поддерживает меня во всех моих начинаниях. Так было и на этот раз. За день до конкурса, при­знаюсь, мы потренировались.

— Я обратила внимание, что после первого этапа Вы расстро­ились. Почему?

— Я расстроилась, потому что инструктор, который сидел рядом со мной в салоне авто, во время задания потерял кольцо. А одно из заданий во время прохожде­ния «змейки» было связано с ним. А именно: надо было закинуть это кольцо на стойку. Так вот мы в тот момент потеряли несколько се­кунд. Со всеми остальными зада­ниями я справилась хорошо. Тем не менее у меня оказался второй результат по времени. Но на тот момент я ведь этого не знала, по­тому, естественно, поначалу рас­строилась.

— Почему решили участво­вать?

— Интересный опыт, я считаю. Азарт: справлюсь ли? А если еще есть мало-мальски лидерские ка­чества в характере, то, конечно же, хотелось достойного результата! Старалась!

— Мужчины-водители, как правило, свою машину холят и лелеют, относятся к ней как к лю­бимой женщине. Называют «моя девочка», «любимая». Любопыт­но, а как Вы называете свою ма­шину?

— А я говорю: «Давай, мадам, поехали!» (смеется). Желаю ей до­брого утра, а потом говорю: «Впе­ред! Поехали!»

— Какие-то «женские штуч­ки» есть в салоне Вашей маши­ны?

— Нет, украшательством не ув­лекаюсь, но вот оберег всегда в салоне. И еще дочкина любимая игрушка панда с нами катается.

— А «женские детали» гарде­роба во время езды за рулем ис­пользуете? Такие, как туфли на высоком каблуке или платье, на­пример?

— Бывает, если еду на какое-то торжество. Но, скажу честно, обувь на плоской подошве и брюки для меня гораздо удобнее в дороге.

— Сотрудники ГИБДД оста­навливали?

— Вообще я законопослуш­ный водитель. Езжу по правилам. Но, бывало, по утрам приходилось дуть в трубочку (смеется). Ни разу не попалась. Я не пью.

— Нравятся машины «меха­ника» или «автомат»?

— Только «механика»! Короб­ка-«автомат» — это ж скучно! Весь интерес-то как раз в переключении передач, выборе скорости…

— Ваши пожелания к органи­заторам подобных конкурсов.

— В этот раз все участницы по жребию вытягивали название авто, на котором им предстояло демон­стрировать свои навыки. Все ма­шины были разные. Я считаю, что участницы таких конкурсов долж­ны быть в равных условиях и, со­ответственно, показывать свои зна­ния, умения, навыки вождения на одинаковых моделях авто. Творче­ский конкурс или визитка тоже не помешали бы. Это придало бы кон­курсу атмосферу некоего празд­ника. В остальном — все увлека­тельно!

К слову, в Елабуге конкурс для женщин-автомобилистов в этом году был организован в 10-й раз. По словам начальника ОГИБДД по Ела­бужскому району Ильназа Валиева, сегодня за рулем авто сидят уже 40% прекрасных дам. И этот пока­затель в наши дни никого не удив­ляет. Поэтому в ГИБДД только при­ветствуют желание представи­тельниц слабого пола водить ма­шину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Автограде до 31 августа ограничат движение на двух улицах Центральную часть Костромы перекроют на 4 часа На Татарстан надвигаются град и шквалистый ветер Лучшие инновационные идеи рождаются в Елабужском институте КФУ Молодежная Елка на центральном стадионе

Последние новости