Афганистан — наша память и боль

06.03.2019 19:00 0

Афганистан — наша память и боль

В пятницу 15 февраля, в знаменательный для всех воинов-интернационалистов день, в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника прошёл литературно-музыкальный вечер «Афганистан — наша память, боль и гордость». Посвящён он был 30-летию полного вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА), которое пришлось на 15 февраля 1989 года.

Вечер с интерактивными элементами был построен на воспоминаниях Андрея Николаевича Иванова, заведующего Библиотекой Серебряного века ЕГМЗ, который будучи пионером узнал про «Груз 200»: «1986 год… май… мои родители получили письмо… из Подмосковья, в котором сообщалось о том, что мой двоюродный брат погиб при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. И первое, что тогда напрягло мою маму — это то, чтобы её два сына (я и мой старший брат) не оказались в Афганистане. Вот так в нашу семью вошла эта страна, о которой до 1986 года я не знал ничего».

В тот пятничный вечер минутой молчания почтили память ребят, чью жизнь оборвал Афганистан. У каждого, кто его прошёл, воспоминания всегда смешиваются с болью в сердце и слезами… Общее число наших соотечественников, погибших за период военного присутствия в Афганистане, составило более 15 000 человек.

На вечере выступил бард Владимир Виноградов, исполнивший трогавшие душу песни, написанные про Афганистан по воспоминаниям очевидцев.

Дети XXI века с Афганистаном познакомились в основном благодаря художественной ленте Фёдора Бондарчука «9 рота». Тогда, с экранов телевизоров прозвучала «афганская аксиома» — Афганистан никто и никогда не смог покорить.

Вспоминая рассказы родных и друзей, ведущий вечера процитировал небольшой фрагмент из очерка «Наша Азия и Азия по ту сторону границы» Ларисы Рейснер. Прозвучала в этот вечер и история о том, как афганская пуля на излёте застряла в комсомольском билете елабужанина Павла К.

Рассказал Андрей Иванов и историю о том, как на улице Тугарова бывшие афганцы в1986 или в 1987 году взорвали сигнальную мину, привезённую из Афганистана: «Помню, как я восторженно смотрел, из неё летели яркие огни, которые раньше я мог видеть только у горящего бенгальского огня».

Вечер «Афганистан — наша память, боль и гордость» завершился во дворе Библиотеки Серебряного века, где память о героях Афганистана был запущен многозарядный салют.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромским семьям разрешили тратить материнский капитал по 9 тысяч рублей в месяц Сергей Ситников велел поставить на мосту делиниаторы В Самарской области прожиточный минимум за IV квартал составил 9 872 рубля В Самаре благоустроили территорию у озера на 5-й просеке Приплыли: 5 рыбаков и владельцев снегоходов провались под лед

Последние новости