Афиша: Ноябрь в галерее «Виктория»

30.10.2017 17:33 0
ДАТА ВРЕМЯ СОБЫТИЕ ВХОД
9 ноября 19:00 Открытие выставки «Современник. Антология советского фотопортрета. 1918-1991».

Выставка посвящена теме «героя-современника» в отечественной фотографии и способам её раскрытия в разные периоды советской истории.

Фигура «современника», «героя» стояла особняком в ряду художественных проблем эстетики того времени. Важный для советского искусства приём «типизации», применяемый практически ко всем персонажам произведений той эпохи, делает особенной работу фотографа с моделью.

Соцреализм ещё в самом начале его формирования характеризовали как романтический, имея в виду, что его герои, вопреки своей социальной среде, обладают особой чувствительностью к чужой боли, к несправедливости, внутренним протестом, даже строптивостью. Перед фотографом стояла нелёгкая задача найти мифического советского человека: жаждущего, мятущегося, нравственного — в реальности, среди живых людей.

На выставке представлены работы 48 авторов из коллекции Мультимедиа Арт Музея (Москва), среди которых: А. Родченко, Б. Игнатович, М. Наппельбаум, Н. Свищов-Паола, А. Шайхет, М. Альперт, Е. Халдей, Я. Халип, Н. Свиридова и Д. Воздвиженский, В. Тарасевич, Д. Бальтерманц, А. Суткус, В. Соколаев, С. Борисов, И. Мухин и другие.

Куратор: Сергей Баландин.

Свободный.

В остальные дни — 200 р. (школьникам, студентам и пенсионерам — 100 р.).

11 ноября 19:00 Ридинг-группа.

Группа прочитает и обсудит статью Дж. Бёрджера «Как меняется образ человека на портрете» (1967) о том, чем отличается живописный портрет от фотографического и как в выборе медиума увидеть изменение самосознания портретируемого.

100 р.
17 ноября 19:00 Лекция Валерия Бондаренко «Футуристический образ жизни».

В рамках выставки «Современник» известный интеллектуал, киновед и филолог Валерий Бондаренко расскажет о поэтах Велимире Хлебникове и Владимире Маяковском и образе жизни личности на закате Серебряного века.

200 р. (школьникам, студентам и пенсионерам — 100 р.).
24 ноября 19:00 Лекция Ирины Саморуковой «Человеческие лица социализма».

В рамках выставки «Современник» о социалистической культуре и человеке в ней расскажет известный писатель и литературовед, доктор филологических наук Ирина Саморукова.

200 р. (школьникам, студентам и пенсионерам — 100 р.).
25 ноября 11:30 Мастер-класс по скетчингу. Фэшн-иллюстрация.

Мастер-класс проведёт Семён Шикунов. Гости узнают, как создать выразительный образ, обрести свой стиль в рисовании, научиться придумывать и применять яркие принты в иллюстрации.

1000 р. (количество мест ограничено, для участия необходимо оплатить мастер-класс до 19 ноября включительно в галерее «Виктория»).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре на две недели отключат горячую воду На Superjob появилась вакансия главного тренера сборной России по футболу Губернатор Сергей Ситников констатировал оздоровление костромской экономики Повторные торги по продаже имущества «АвтоВАЗагрегата» признаны несостоявшимися В Самаре элитный коттеджный поселок могут отключить от воды за коммунальные долги

Последние новости