А доживем ли? Эксперты про повышение пенсионного возраста

20.06.2018 10:02 3

А доживем ли? Эксперты про повышение пенсионного возраста

Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ 16 июня внес законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста. К 2028 году пенсионный возраст для женщин повысится до 63 лет, для мужчин до 65 лет. При этом в прошлом году федеральный Минздрав сообщил, что показатель продолжительности жизни россиян побил исторический рекорд и достиг отметки в 72,5 года.

По оценкам ООН 2017 года, Россия занимает 125-е место в списке стран, ранжированном по убыванию средней продолжительности жизни (в этом списке — 201 страна с численностью населения не менее 90 тысяч человек в 2015 году, по которым велись расчеты).

В течение месяца по всей стране будут проходить обсуждения реформы. Депутаты Самарской губернской думы уже высказались по этому поводу. Против новой реформы выступили фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», присоединившись к протесту миллионов граждан России. На данный момент тема остается самой обсуждаемой, поскольку так или иначе затрагивает большинство россиян. Парламентарии уже подготовили соответствующее обращение к председателю губдумы Виктору Сазонову. Рассмотрение запланировано на ближайшем заседании, которое состоится в следующий вторник, 26 июня.

На острую для всей страны тему РегионСамара пообщался с самарским политологом Сергеем Дьячковым.

А доживем ли? Эксперты про повышение пенсионного возраста«Я думаю, что кроме определенных чиновников, ни один здравомыслящий человек не поддерживает эту реформу. По законодательству, госслужащим повысят предельный возраст службы с 65 до 70 лет.(соответствующий законопроект внес в Госдуму президент Владимир Путин-примеч.ред). При таком раскладе, данный законопроект им только на руку. Ну и конечно же это самый простой способ изъять деньги, которых не хватает».

Закон вступит в силу, но с некой поправкой, считает Сергей Дьячков. «Думаю женщинам повысят пенсионный возраст до 60 лет, мужчинам так и оставят увеличение возраста до 65«, — подчеркивает эксперт.

А доживем ли? Эксперты про повышение пенсионного возрастаОднако не все специалисты смогли дать однозначный ответ. «Еще с самим законопроектом я не ознакомился, поэтому не могу высказать окончательную точку зрения. Но отлично понимаю, что к этому вопросу необходимо четко подходить и рассуждать», — прокомментировал федеральную инициативу член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин.

На данный момент была даже создана петиция против этой реформы, ее подписали более 2,5 млн человек.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтакте, instagram, facebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области школьникам продуктовые наборы доставят на дом В Самарской области коронавирусом заболели еще 279 человек В Самарской области закрыли палаточный лагерь В Самарской области выявлено еще 194 больных коронавирусом “Инстаграм” добавил новую функцию

Последние новости