Банки грозят блокировкой счетов за «необоснованные» переводы

27.11.2018 16:21 6

Банки грозят блокировкой счетов за «необоснованные» переводы

Российские банки начали требовать у клиентов экономическое обоснование переводов до 1 тысячи рублей, пишут «Известия».

По данным издания, с такой проблемой столкнулись держатели карт «Бинбанка», «Тинькофф-банка» и Сбербанка. Как рассказали пострадавшие, операциями интересовались службы финмониторинга. В одном случае клиентке отвели три дня на то, чтобы собрать необходимые документы, в противном случае ей грозили блокировкой счёта. В другом проблема разрешилась благополучно, но клиент отказался от услуг Сбербанка.

В Центробанке подчёркивают, что такие меры считаются незаконными: кредитные организации вправе получать подтверждение операции от клиента, если подозревают мошенничество или кражу карты, но экономического обоснования они требовать не могут. В ЦБ советуют пострадавшим обращаться в интернет-приёмную регулятора с жалобами на такие ситуации.

Финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека уверен, что таким способом банки борются с самозанятыми. Усиление внимания к переводам на суммы в пределах тысячи рублей объясняется тем, что они используются гражданами как оплата за услуги или товары.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Т Плюс проверяет охранные зоны теплосетей Плес и Русиново хотят соединить паромом с помощью танка Популярность скоростной электрички до Москвы поразила даже РЖД Купальный сезон в Самаре может стартовать после 15 июня В Самаре на улице Куйбышева начали демонтировать опоры контактной сети

Последние новости