Банк «Солидарность» наметил пути развития

12.04.2018 15:12 21

Банк «Солидарность» наметил пути развития

Вчера в ходе пресс-брифинга руководители банка «Солидарность» рассказали о первых итогах финансового оздоровления, поделились результатами работы банка в 2017 году и 1 квартале 2018, а также успехами и перспективами развития.

11 апреля состоялась пресс-конференция с председателем Совета директоров АО КБ «Солидарность» Вадимом Куминым и председателем Правления банка Василием Беловым.

2017 год ознаменовался важным для банка «Солидарность» событием, обеспечивающим финансовую стабильность и дальнейшее развитие банка. Василий Белов сообщил что, в первую очередь, это касается важнейшего для банка показателя – капитала. «В прошедшем году завершены процессы по увеличению капитала банка. На 1 января 2018 года его значение — более 14 млрд. рублей. Это второй по величине показатель капитала среди кредитных организаций, зарегистрированных в Самарской области, и 66-й — в банковской системе России», — отметил председатель Правления банка.

На начало текущего года банк с запасом выполняет обязательные нормативы Банка России. В прошлом году по итогам работы банк «Солидарность» получил прибыль. Кроме того, он продемонстрировал динамику роста по основным показателям деятельности. Как подчеркнул Василий Белов, кредитный портфель за год увеличился на 6,4%. Прирост объема вкладов составил 7,8 %, что является для банка индикатором доверия клиентов.

Действующие показатели работы банка позволяют констатировать, что АО КБ «Солидарность» не только уверенно чувствует себя на региональном финансовом рынке, но и следует собственному плану стратегического развития. По словам председателя Совета директоров банка Вадима Кумина, стратегия банка «Солидарность» была разработана на период до 2025 года. Этапы ее реализации зафиксированы в плане финансового оздоровления, который согласованно и выполняется под внимательным контролем Банка России. «В первую очередь, банк «Солидарность» обязан быть самодостаточным участником финансового рынка: выполнять требования регулятора, соблюдать нормативы, выполнять обязательства перед клиентами – эта задача нами уже выполняется. Во-вторых, банк будет продолжать вести классический банковский бизнес — оказывать услуги юридическим и физическим лицам по расчетному обслуживанию, кредитованию и приему вкладов. В-третьих, векторы развития банка «Солидарность» направлены в сторону развития — продуктов, технологий, территорий и клиентской базы», — пояснил Вадим Кумин.

Касаясь вопросов географического развития, Вадим Кумин пояснил что, наряду с существующей сетью отделений банка, АО КБ «Солидарность» будет представлен в тех регионах, где находятся перспективные с точки зрения банковского бизнеса целевые аудитории — китайские и вьетнамские партнеры и генконсульства КНР и СРВ. В регионах, в которых представители Китая и Вьетнама ведут бизнес, где развит туризм. «Прежде всего, это города Иркутск, Москва и Санкт-Петербург, где филиалы банка уже действуют. В 2018 году мы откроем офисы банка в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Екатеринбурге. Стратегия сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии сегодня приобретает государственное значение и особенно актуальна в условиях действующих санкций», — подчеркнул председатель Совета директоров банка.

Что касается Самарской области, банк продолжит вести классический банкинг, предлагая услуги физическим лицам и корпоративным клиентам, в том числе усовершенствованные с точки зрения используемых технологий. В настоящее время «Солидарность» перестраивает IT-платформу, завершает процесс подготовки к переходу на более современную и технологичную автоматизированную банковскую систему, готовится к запуску нового продукта с использованием технологии QR-кода, что позволит существенно расширить функционал мобильного банкинга.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности АО КБ «Солидарность» является работа по оздоровлению корпоративного кредитного портфеля, возврат выданных кредитов в банк, в том числе прежними собственниками банка. На встрече со СМИ был задан вопрос о том, какие результаты по работе с просроченной задолженностью банком уже достигнуты. Вадим Кумин ответил, что за год объем просроченной задолженности уменьшился на 10% — более, чем на 681 млн рублей. По его словам, работы предстоит еще много — банком подано около 80 исков в судебное производство. «В этом направлении мы действуем четко, спокойно, строго в рамках действующего законодательства»,- подчеркнул председатель Совета директоров АО КБ «Солидарность».

Кроме того, было отмечено, что этот процесс идет нелегко, противостояние достаточно сильное. «Наши должники у всех на слуху. Пример с Тольяттинской птицефабрикой показывает, что наши благие намерения обернулись для нас увеличением проблемной задолженности, — рассказал Вадим Кумин. — Мы действовали в интересах производства и пошли им навстречу, перекредитовав предприятие в 2016 году с целью не допустить его остановку. Однако понимания со стороны собственников предприятия банк не встретил».

Справка. Банк «Солидарность»

АО КБ «Солидарность» основан в 1991 году, является старейшим банком Самарской области. Головной офис расположен в г.Самаре. Банк имеет развитую сеть отделений, которая представлена филиалами в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, 19 офисами в Самаре, Тольятти, Сызрани и других городах Самарской области. Банк обслуживает около 3 000 малых и средних предприятий и более 160 000 частных клиентов. В декабре 2017 года завершены процессы по увеличению капитала банка, на 1 января 2018 года капитал составляет 14,2 млрд. рублей – это второй по величине показатель капитала среди кредитных организаций, зарегистрированных в Самарской области и 66-й – в банковской системе России. По данным РИА Рейтинг банк «Солидарность» занимает следующие позиции в рейтинге российских банков по состоянию на 01.01.2018г:

  • 66 место по объему капитала
  • 130 место по объему активов
  • 134 место по объему кредитного портфеля
  • 110 место по объему депозитов физических лиц

АО КБ «Солидарность». Лицензия ЦБ РФ № 554 действует бессрочно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре прошёл бизнес-вечер в музейных интерьерах Александр Хинштейн: «Это — дополнительные возможности» Ночью под Тольятти сгорел автобус ПАЗ В Красноглинском районе запретят продажу алкоголя Жителей России хотят спасти от негативных новостей

Последние новости