Без издержек для бюджета

Без издержек для бюджета

Новые условия «мусорной» концессии близки к утверждению
В территориальной схеме мусорный полигон в селе Раздольном не предусмотрен. Об этом врио губернатора Андрей Травников сообщил вчера на пресс-конференции в региональном правительстве.
Руководитель региона напомнил, что рабочая группа продолжает вырабатывать новые условия соглашения (концессии).
— Руководители и соруководители близки к завершению работы и в ближайшую неделю готовы на заседаниях утвердить окончательные условия концессии. Во всяком случае, я на это надеюсь. Мы не можем себе позволить увлечься новыми дискуссиями и обсуждениями в течение 2018 года. Нужно запустить проект, это в том числе и требование законодательства, — сказал Андрей Травников.
Он отметил, что сложнее складывается ситуация с внесением изменений в территориальную схему размещения отходов, хотя все уже подготовлено.
— С 1 января 2018 года вступили изменения в федеральное законодательство, и процедура принятия региональных территориальных схем поменялась, — пояснил глава региона. — Она стала сложнее и предусматривает публичное обсуждение, а необходимые подзаконные акты еще пока не приняты Правительством РФ. Это нас сдерживает по официальному внесению изменений.
В октябре прошлого года врио губернатора Новосибирской области подтвердил решение о расторжении концессионного соглашения о строительстве двух мусоросортировочных заводов. Это решение Травников уже обсудил с концессионером в Москве.
— Данная тема обсуждалась с концессионером. Я сказал ему, что единственный способ решения вопросов, которые возникли при реализации концессии, — это расторжение соглашения и выход на новый конкурс, новую концессию, — сказал Андрей Травников во время брифинга по итогам рабочей поездки в Москву. — Но тут нужно понимать, что для реализации этого решения требуется дополнительная проработка, потому что соглашение нас связывает как юридическими, так и финансовыми обязательствами. Популярные политические решения будут приняты на ура, но я не могу допустить, чтобы за этим решением последовали издержки для бюджета.
Добавим, что соглашение между правительством Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» было заключено в июле 2016 года. Проект предполагал реализацию концессионного соглашения по созданию и эксплуатации комплекса по сортировке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.
Соглашение, заключенное сроком на 40 лет, предусматривает строительство в регионе двух высокотехнологичных мусоросортировочных заводов и двух полигонов захоронения отходов, что позволит создать принципиально новую систему сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в Новосибирской области.
Проект «мусорной» концессии с самого начала активно критиковался рядом общественных организаций и депутатами Законодательного собрания области. Экс-губернатор Владимир Городецкий счел необходимым провести «перезагрузку» всего проекта с тщательным анализом его юридических, финансово-экономических и технологических параметров, с учетом общественного мнения. Результатом этой работы должно было стать внесение согласованных сторонами изменений в подписанное концессионное соглашение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Двое строителей в Татарстане погибли от отравления угарным газом Как я "бегал от камер" в поисках дополнительного заработка? «Ростелеком» обновил мобильное приложение «Биометрия» Костромская область — в списке «двоечников» по программе переселения из аварийного жилья Кострому заморозит на несколько дней

Последние новости