Беречь дружбу и Дом национальных культур

Беречь дружбу и Дом национальных культур

В области обсудили вопросы государственной национальной политики на региональном уровне

Национальный центр в Новосибирске посетил Игорь Круговых, кандидат исторических наук, руководитель рабочей группы комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной политики совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Под его руководством были созданы первые, действующие и сегодня национально-культурные организации, предприняты решительные действия по недопущению возникновения межнациональных конфликтов, сохранению мира и безопасности, создан Московский дом национальностей.

Во время круглого стола, организованного в Доме национальных культур имени Г. Д. Заволокина министерством региональной политики Новосибирской области, Игорь Круговых обозначил основные приоритеты национальной политики государства. Почетный гость в своем выступлении говорил и роли исторических личностей в формировании национальной политики в России (в частности, речь шла об Иване Грозном). Участники круглого стола обсудили перспективы развития национальной политики в Новосибирске и Новосибирской области, коснулись острых национальных вопросов, открытия новых национальных домов.

— Сейчас нужно учитывать специфику каждого региона, всех грести под одну гребенку не только не получится, но и неправильно. Давайте не будем командовать, пусть у вас называется так, а у другого — иначе. Я не думаю, что нужно переименовывать всех под один стандарт, — сказал Игорь Круговых.

Сейчас в Доме национальных культур имени Заволокина работает 28 клубных коллективов. Новосибирцы, интересующиеся своими корнями, знают, что именно здесь постоянно проводятся национальные праздники, конкурсы, консультации. А недавно в ДНК оформили выставку «Переселение народов в Сибирь», объединив несколько тем. Экспозиция работает уже два месяца, школьники могут попасть на нее бесплатно.

Не осталось без внимания и само здание, под крышей которого рождаются и реализуются благие проекты. Оно явно нуждается в ремонте.

— Зданию Дома национальных культур, бывшему ДК Кирова, уже 87 лет, — рассказывает Нина Максимова, начальник центра по национально-культурной политике Дома национальных культур имени Геннадия Заволокина. — Он был построен как фабрика-кухня, а теперь здесь находится учреждение культуры клубного типа. Сейчас возникла проблема с крышей над зрительным залом. По этому поводу подготовлены документы, но так как мы относимся к министерству культуры, то стоим сейчас где-то в планах. И очень ждем, что такой ремонт свершится — планируется поднять крышу, и наш Дом культуры обретет второе дыхание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: 25 тысяч смертей в мире, в Италии более 900 погибших за сутки Призывники из Самарской области отправились служить в воздушно-космические войска Медработникам Самарской области дадут дополнительные выплаты В Самарской области снят еще ряд коронавирусных ограничений В Татарстане потеплеет

Последние новости