Бизнес-план по дубравам

Бизнес-план по дубравам

Количество лесхозов в регионе сократится, оставшиеся поменяют свой юридический статус
Минприроды области, подводя прошлогодние итоги лесной отрасли, огласило причины и пути ее реформирования.
Новосибирские лесхозы за прошлый год показали в целом неплохой результат. Было реализовано 35,8 тысячи кубометров пиломатериалов, прочей продукции переработки и товаров народного потребления на 146,5 миллиона рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Но в минприроды и экологии уверены, что эффективность может быть выше.
В целом доходы предприятий лесохозяйственного комплекса в 2018 году составили более 1 миллиарда 100 миллионов рублей, что также на 20 процентов выше уровня 2017 года, рассказала на отраслевой коллегии начальник отдела организации инвестиционной деятельности, финансового аудита, мониторинга и контроля министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Наталья Меньших.
В чем вопрос? Как уже писала «Советская Сибирь», далеко не все лесохозяйственные предприятия региона сработали с прибылью. В частности, Дубровинский, Маслянинский и Михайловский лесхозы получили убытки. Убыточный Кочковский лесхоз в 2018 году присоединили к стабильно работающему Доволенскому, что негативно отразилось на финансовых результатах последнего, но в министерстве уверены, что присоединение даст свои плоды в наступившем году — ситуация выправится. По словам директора Доволенского лесхоза Владимира Горшкова, удалось полностью сохранить рабочие места — ни один сотрудник бывшего Кочковского лесхоза не остался без работы. Долгов по зарплате и налогам у предприятия нет, средняя зарплата составляет 15 600 рублей. В 2019 году ее планируют довести до 20 тысяч рублей.
— Руководителям тех лесхозов, которые не выполнили бизнес-план, необходимо принять срочные меры по оптимизации бизнес-процессов. Кроме того, нужно продолжить работу по реорганизации акционерных обществ и унитарных предприятий — лесхозов. В 2019 году они должны получить статус государственных автономных учреждений — это необходимо для повышения эффективности деятельности предприятий, — уточнил перспективу заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий.
Отметим, деньги в бюджет приходят не только благодаря коммерческой деятельности лесхозов. Поступления от использования лесов в прошлом году увеличились на 34 процента и составили 264 миллиона рублей, в том числе в областной бюджет — 120,9 миллиона, их решили направить на укрепление материально-технической базы лесной отрасли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане 26-летний мужчина несколько часов удерживал в гараже пятерых подростков ТоАЗ банкротит фирму, в которой Махлаи прятали выведенные активы Новое ПО поможет органам ЗАГС упростить выдачу документов Активиста ОНФ Аркадия Лазарева оштрафовали за неповиновение полиции Сегодня ледокол начнет расчищать Рождественскую Воложку

Последние новости