Более половины студентов совмещают учёбу с работой

29.10.2017 13:32 6

Более половины студентов совмещают учёбу с работой

Более половины студентов вузов в России совмещают учебу и работу. Основная часть трудится не по специальности, большинство работают в первую очередь ради денег. Такие данные приводят исследователи НИУ ВШЭ в аналитическом докладе «Российская молодежь: образование и наука» за 2017 год. Эксперты сходятся во мнении, что работа не по специальности отвлекает молодежь от учебы и приводит к снижению качества образования. Чтобы решить эту проблему, одни специалисты предлагают повысить стипендии, другие — расширить взаимодействие между работодателями и учебными заведениями.

По данным исследования ВШЭ, учебу и трудовую деятельность совмещает 51% студентов вузов. В среднем они уделяют работе 27 часов в неделю, или 70% стандартной 40-часовой рабочей недели. Более половины (54%) работающих студентов трудятся для удовлетворения своих финансовых нужд. И только 28% — для получения опыта, который впоследствии оценит работодатель. При этом 60% студентов устроились не по специальности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Копенгагене похитили самую дорогую в мире бутылку водки Житель Самарской области осужден за участие в террористической организации В Самарской области вводят новые ограничения из-за коронавируса ​Синоптики рассказали о погоде на выходных в Татарстане «Крылья Советов» разгромили соперника

Последние новости