Больница, которая рядом

Больница, которая рядом

Кадровый вопрос в Ордынской ЦРБ полностью решен
Качественная медицина становится все более доступной для жителей районов области: многие исследования и виды лечения теперь проводят на месте, не отправляя пациентов в Новосибирск.
О том, как удалось этого добиться, о планах и перспективах в преддверии Дня медицинского работника читателям «Советской Сибири» рассказывает главный врач Ордынской центральной районной больницы Андрей Кондаков.
За новыми зубами ехать не придется
— Андрей Ильич, что изменилось в вашей больнице за последний год? Какие виды лечения стали доступнее?
— Изменения есть, и немалые. Но начались они не вчера: качественный рывок произошел в 2013 году, когда здание центральной районной больницы и поликлиники полностью реконструировали. Сегодня наши врачи с успехом осваивают современные, малотравматичные методики и технологии, которые позволяют значительно сократить время пребывания пациентов в отделении реанимации, да и в стационарах в целом.

Больница, которая рядом

Главный врач Ордынской больницы Андрей Кондаков

Также хотел бы отметить, что в нынешнем году нам удалось открыть дневной стационар. С одной стороны, человек живет дома, в привычной для себя обстановке, даже может заниматься какими-то делами, если, конечно, самочувствие позволяет, а с другой стороны, он получает полноценное лечение. Дневные стационары у нас работают не только в Ордынском, но и в других населенных пунктах района. Например, организованы при участковых больницах в Верх-Ирмени и Нижнекаменке, при врачебной амбулатории в селе Новопичугово, в некоторых других селах. Людям не приходится никуда ездить. Сегодня мы выполняем государственный заказ по лечению в дневном стационаре на 102–105 процентов.
— Действительно, дневной стационар — это хорошее решение для пациента. А в каких еще медицинских услугах нуждаются жители района?
— Мы вплотную приблизились к тому, чтобы открыть стоматологический ортопедический кабинет — иными словами, кабинет, где будут выполнять протезирование зубов. Раньше, если кому-то требовалось поставить коронки или изготовить зубной мост, нам приходилось отправлять пациента либо в частные медицинские центры, либо в Новосибирск. Сегодня уже практически все готово к открытию этого кабинета: мы приобрели необходимое оборудование и инструменты, укомплектовали штат — здесь будут работать врач и медсестра, — получили сан­эпидзаклю­чение. Думаю, открытие зубопротезного кабинета — планы на ближайшую перспективу.
Как поликлинике стать бережливой
— Ни для кого не секрет, что сегодня медицинские учреждения, особенно те, что находятся в районах области, испытывают острый дефицит квалифицированных кадров, причем это касается как врачей, так и среднего медперсонала. Как удается решать эту насущную проблему?
— Хочу особо подчеркнуть: у нас штатное расписание укомплектовано полностью. Десять лет мы к этому шли, но все же добились нужного результата.
— И как же это удалось сделать?
— Трудно ответить однозначно. Во-первых, надо постоянно о себе заявлять. Мы где только возможно рассказывали о больнице, говорили об имеющихся вакансиях, размещали информацию на специализированных сайтах. Во-вторых, стараемся всемерно помогать специалистам, которые приходят к нам работать. Например, если нет жилья, то мы снимаем его для них. Администрация района помогает с местами в детских садах. Словом, много всего.
— Какие еще новации ожидают вашу больницу в ближайшее время?
— Об этом можно рассказывать долго. Мы по собственной инициативе включились в проект «Бережливая поликлиника». В чис­ле прочего планируем освободить регистратуру от телефонных звонков, ее сотрудники будут заниматься выдачей талонов на прием и медицинских карт. Мы стремимся полностью избавиться от очередей. Для этого нужен специальный кол-центр. Хотим приобрести новое оборудование, причем на собственные средства. Очень нам нужен еще один аппарат УЗИ — сейчас их четыре, будет пять, — опять-таки для того, чтобы избавить пациентов от очередей на обследование. Словом, планы у нас большие.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех медицинских работников, а также наших коллег из медицинского университета с наступающим профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, материального процветания и всего самого-самого лучшего. Да, труд наш нелегок, но благороднее профессии, пожалуй, нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соцсети не должны быть анонимными «Мы мечтаем о месте, похожем на Долину, но вне географии — онлайн площадке, где ребята из русскоязычного мира смогут найти единомышленников и построить что-то крутое» По факту гибели 17-летнего парня в бассейне в Татарстане возбуждено уголовное дело В Елабуге прошел форум «55+» Перевозчик «СамараАвтоГаз» уточнил схему посадки в автобусы в декабре 2021 года

Последние новости