Будущая весна уже тревожит лесников

Будущая весна уже тревожит лесников

Главной причиной лесных пожаров в 2018 году стал переход огня с земель сельхозназначения, где весной частенько пускают палы — 49 возгораний в лесу из 75 возникли именно поэтому.
Напомним, пожароопасный сезон в прошлом году начался в нашем регионе 23 апреля — тогда установилась относительно теплая погода, и граждане ринулись на пикники. Но потом, из-за того что май был непривычно холодным, в одни из выходных даже навалило по щиколотку снега, а июнь — необыкновенно дождливым, желающих отдохнуть на природе стало меньше, да и дачники не спешили на свои участки.
— Всего за пожароопасный период в регионе произошло 72 лесных пожара — по сравнению с аналогичным периодом 2017 года меньше в 1,9 раза. Если же говорить о площади лесных пожаров, то она уменьшилась в 2,6 раза и составила 410,5 гектара, — рассказал начальник управления охраны, защиты, воспроизводства лесов и государственного лесного контроля и надзора министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Бугаков.
По его словам, большая часть лесных пожаров пришлась на май, крупных в прошлом году не было, а те, что были, удалось ликвидировать в день обнаружения.
— Год был удачным с точки зрения предупреждения лесных пожаров, и нам бы хотелось в 2019 году не допустить увеличения ни числа лесных пожаров, ни тем более их площади, — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. — Мы должны не допустить ситуаций, которые были в прошлом году на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Мы предполагаем, что весна будет довольно ранней, а для ранней весны характерно, особенно в условиях малоснежья, что лесные пожары начинаются очень рано. Это ключевая проблема, которую нам предстоит решить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выращивание ремонтантной малины «Большинство эпидемиологов сходятся во мнении, что можно будет расслабиться, когда в течение 28 дней в стране не будет диагностировано новых случаев заболеваемости коронавирусом» Что смотреть в кино: «Погружение», «За гранью реальности» и «Со дна вершины» В Самаре суд принял решение арестовать подозреваемого в убийстве вдовы бизнесмена Пузикова В Самаре руководители детсада получили условный срок

Последние новости