Бурёнка-2017: итоги года

Бурёнка-2017: итоги года

Новосибирская область входит в десятку российских регионов — лидеров по производству молока
Последние годы в области активными темпами развивается живот­новодство, и в первую очередь молочного направления: по поголовью дойного стада мы занимаем второе место в стране, уступая только Татарстану.
А вот по продуктивности нам есть куда расти: если у некоторых сельхозпредприятий (например, у знаменитого на весь мир племзавода «Ирмень») результаты просто великолепные, то у некоторых других показатели пока оставляют желать лучшего. Эту проблему, а также другие предварительные итоги работы животноводческой отрасли обсуждали на совместном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области и общественного совета при министерстве.
В декабре минувшего года удой на корову в сутки составил 10,9 килограмма, что на 1,1 кило выше уровня соответствующего периода прошлого года. Валовое производство молока в сутки выросло на 145 тонн, или на 12 процентов. Это позволило в прошлом году надоить более 4 500 килограммов на одну корову, что на 265 кг выше уровня 2016 года.
— Несмотря на положительную динамику производства молока в целом по региону, три района допустили снижение объемов производства — Чисто­озёрный, Болотнинский и Кыштовский, — отмечает начальник отдела развития животноводства и племенных ресурсов управления отраслевой технологической политики министерства сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза. — Причем во время перехода от пастбищного к стойловому содержанию наблюдается наибольшее падение продуктивности дойного стада. Это происходит из-за нарушения оптимальных сроков постановки коров на зимовку, отсутствия энергии и питательных веществ в пастбищных кормах. Хозяйства недополучают продукцию, падает эффективность молочного скотоводства в целом.
Как же с этим бороться? Рецепт прост: внедрять прогрессивные технологии содержания и ежегодно увеличивать численность молочных коров на круглогодичном стойловом содержании с применением сбалансированных рационов.
Кроме молочного, в регионе развивается и мясное животноводство. Успешно реализуется ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Новосибирской области на 2014–2020 годы». В прошлом году маточное поголовье специализированных мясных коров и их помесей увеличилось до 17 тысяч животных, хозяйства приобрели 1 200 телок и нетелей мясных пород, произведено 6 тысяч тонн высококачественной говядины. Кроме того, область полностью снабжает себя мясом птицы и яйцом, развивается свиноводство и овцеводство.
— В следующем году нам нужно довести поголовье молочных коров до 130 тысяч голов, а коров специализированных мясных пород — до 19,5 тысячи. Предстоит большая работа по увеличению валового производства молока и росту продуктивности дойного стада, — говорит Денис Гамза. — Еще одна задача — увеличить производство говядины, свинины и мяса птицы. Объем производства яиц мы планируем сохранить на уровне 2017 года в количестве 1 151 миллиона штук. Решение поставленных задач позволит выполнить целевые показатели по приросту поголовья сельскохозяйственных животных и увеличению объемов производства продукции животноводства, предусмотренные государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015–2020 годы».
КОММЕНТАРИЙ
Василий ПРОНЬКИН, временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области:
— Тенденции, заложенные в прошлом году, получили свое продолжение. С начала года в регионе увеличилось дойное стадо, рост составил 759 голов. Увеличение произошло в Краснозёрском, Баганском, Татарском, Каргатском, Ордынском, Черепановском, Маслянинском и Болотнинском районах. К сожалению, в Кочковском и Карасукском районах дойных коров стало меньше. Продуктивность по отношению к аналогичному периоду прошлого года также выросла: надой на фуражную корову увеличился. По состоянию на 16 января хозяйства области уже реализовали 19 162 тонны молока. А вот закупочная цена на молоко по сравнению с прошлым годом несколько снизилась. Самые низкие цены сегодня на Утянском молокозаводе, самые высокие — на заводе «Вимм-Билль-Данн».
Что касается ситуации с зерном, то с 1 сентября прошлого года 167 тысяч тонн было реализовано за пределы области. В январе отгружено 465 тонн, и примерно столько же ждет погрузки. В новогодние праздники возникло некоторое недопонимание между железной дорогой и грузоотправителями по поводу поставки вагонов, но сейчас оно устранено. Так что, думаю, более тысячи вагонов зерна за январь мы отгрузим. Сейчас ведем переговоры с ведущими российскими научными экспертами, чтобы они подсказали нашим сельхозпроизводителям, какие культуры сеять. Пока в некоторых районах планируют 80 процентов посевных площадей отдать под пшеницу. Если это произойдет, то ситуация на зерновом рынке региона может повториться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пекин пообещал избавить Китай от эпидемии коронавируса в течение марта Цитата дня: «Повестка развития России осталась неизменной, несмотря на пандемию» Костромичи обижаются на пенсионеров, которые бесплатно ездят в автобусах Все о погоде в марте: когда закончатся морозы и придет тепло В Самаре началась реконструкция сквера им.Чехова

Последние новости