Бывшего земельщика Челнов и Елабуги признали виновным в незаконной раздаче участков

16.08.2018 20:04 6

Бывшего земельщика Челнов и Елабуги признали виновным в незаконной раздаче участков

В Верховном суде РТ рассмотрено уголовное дело в отношении Рафиля Аюпова, который в 1991–2001 годах был в Челнах председателем комитета по земельным ресурсам и руководителем службы земельного кадастра. Но на скамью подсудимых экс-чиновник попал за историю, случившуюся в Елабуге, где он с 2010 по 2013 год возглавлял Земельно-имущественную палату. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила пресс-секретарь Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Ранее он был признан виновным Елабужским судом в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ и приговорен к штрафу в 50 тыс. рублей. При этом от наказания Аюпова тут же освободили в связи с истечением срока давности. Но, несмотря на это, экс-чиновник обжаловал обвинительный приговор в Верховном суде РТ, настаивая на полном своем оправдании. Однако в Казани судебный акт оставлен без изменения, а апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Сама история датируется 2011−2012 годами. Тогда, по версии следствия, произошло незаконное расширение границ СНТ «Гульбакча» за счет приватизации муниципальных земель с последующей их продажей. Ущерб бюджету был оценен в 4,3 млн рублей. По материалам следствия, в махинациях участвовали и председатель СТ «Тарловка» Рамиль Калимуллин,и председатель СНТ «Гульбакча» Амиль Гасанов, и директор елабужского «Агентства по развитию территорий» Эдуард Гайнетдинов. В 2014 году они были осуждены. Но, как полагают в правоохранительных органах, причастен к этой истории и Аюпов. Якобы с его подачи участки размежеваны и безвозмездно переданы в собственность граждан.

В 2016 году в Елабуге он уже был осужден за превышение полномочий, но подал апелляцию. ВС РТ приговор отменил и отправил на новое рассмотрение. В мае 2018 года Елабужский горсуд вынес опять же обвинительный приговор. Решение вновь обжаловали, но в этот раз Верховный суд уже встал на сторону следователей и не поменял вердикт — виновен и приговорен к штрафу в 50 тыс. рублей с последующей его отменой за истечением срока давности.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главу Сельского поселения в Самарской области подозревают во взяточничестве С проблемами села ознакомились студентки Елабужского института КФУ В Самарской области завершается подготовка пляжей к летнему сезону Цифра дня: только 4 из 10 россиян согласны на черную зарплату Самарцев больше всего волнует здравоохранение, уборка снега и качество питания в школах

Последние новости