Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах

04.12.2018 19:31 3

Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах

Споры о вреде и пользе вегетарианства не утихают уже очень давно. Одни считают, что отказ от мяса помогает лечить многие болезни, способствует похудению, приводит кожу и волосы в порядок. Другие, напротив, говорят, что из-за перехода на вегетарианское питание у них ухудшилось качество кожи, стали выпадать волосы и крошиться зубы. Попробуем разобраться.

Где же правда о вегетарианстве?

Начнем с того, кто такие вегетарианцы. Это люди, которые отказались от пищи животного происхождения, но, в зависимости от состояния своего организма, могут употреблять яйца и молоко. Они отличаются от веганов, которые совсем не едят животную пищу, в том числе молочные продукты, и от сыроедов, которые питаются только орехами и овощами.

Также есть еще одно направление – пескетарианство. Такие люди не едят мясо, но включают в свой рацион рыбные продукты. Подобное направление считается самым безопасным, так как уменьшает риск онкологических заболеваний.

Польза вегетарианства

Отказ от пищи животного происхождения включает в себя несколько плюсов.

Это, в первую очередь, похудение, легкость в теле, улучшение состояния кожи и волос, способность чувствовать свое тело и осознанно относиться к себе.

Американская диетологическая ассоциация утверждает: «При условии дополнительных минеральных веществ и витаминов, вегетарианство является одним из путей профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, некоторых форм рака, диабета и других заболеваний».

В чем же тогда вред вегетарианства?

Первой и самой распространенной проблемой вегетарианства считается дефицит белка в организме. Растительный белок неполноценен и тяжело усваивается организмом. Также недостаток животного белка может привести к ухудшению работы иммунной системы, нарушить кровообращение.

Кроме того, наблюдается дефицит железа, который может привести к низкому уровню гемоглобина в крови, выпадению волос, быстрой утомляемости и других последствиям. Врачи утверждают, что вегетарианство опасно для беременных женщин, кормящих мам или планирующих беременность девушек.

Что диетологи думают о вегетарианстве?

На наши вопросы ответила Елена Шубина диетолог, аюрведолог.

Почему люди становятся вегетарианцами?

Есть три причины.

  1. Это здоровье. То есть когда анализы с уровнем холестерина и прочими следами благ цивилизации зашкаливают, врачи советуют человеку убрать молочные, мясные продукты, яйца, или сократить их потребление.

  2. Этические нормы и принципы. Человек больше не хочет есть себе подобных. По классификации вегетарианства, все, кто имеет глаза – имеют душу, и их есть нельзя.

  3. За компанию. Кода близкое окружение становится вегетарианцами.

Получает ли организм достаточно протеина на вегетарианской диете?

Протеин в организме человека синтезируется из аминокислот, поступающих с пищей. В растительной пище аминокислот достаточно, чтобы у человека вырабатывалось достаточное количество ферментов для их усвоения. Но современная экология диктует свои правила: загрязнение воды и воздуха сильно влияет на этот процесс.

В чем разница между полноценными и неполноценными белками (протеинами)?

Полноценные белок – тот, который содержит все незаменимые аминокислоты (незаменимые — те, что не образуются в организме человека). Их получить можно только с пищей.

К таким незаменимым или эссенциальным аминокислотам относятся:

  • лейцин;
  • фенилаланин;
  • лизин;
  • валин;
  • триптофан;
  • изолейцин;
  • метионин;
  • треонин.

Есть также частично заменимые, образующиеся из аминокислот, получаемых с едой:

  • аргинин;
  • гистидин.

Данные аминокислоты содержатся в мясе, молоке, пророщенных злаках (пшенице, полбе, зеленой гречихе, подсолнечнике).

Откуда вегетарианец получает белок и незаменимые аминокислоты, которые содержатся в мясе?

В пророщенных злаках (пшенице, полбе, зеленой гречихе, подсолнечнике, ячмене, овсе).

Как вегетарианство влияет на окружающую среду?

В целом положительно. При выращивании растений создается гораздо меньше углекислого газа, чем при содержании животных. Рассказ детям о непотреблении мяса животных увеличивает уровень осознанности будущего общества.

Всегда ли вегетарианская пища полезна для здоровья?

Конечно, нельзя впадать в крайности и всех усреднять. Нежелательно отказываться от мяса при железодефицитной анемии, сухости оболочек, панкреатите. Безусловно, для правильного вегетарианства необходимо много условий. Не у всех есть возможность, желание и умение проращивать злаки, покупать семена чиа и другие дорогостоящие семена и свежую зелень. Но в целом, если сравнить цены на мясные продукты, то стоимость потребительской корзины окажется практически одинаковой.

Безопасно ли быть вегетарианцами детям и молодым людям?

Абсолютно безопасно. Кроме того, в моей практике было много случаев, когда у студентов поднимался гемоглобин при употреблении в пищу грецких орехов, сырой свеклы. А у девушек-мясоедов при отказе от мяса на 2-3 месяца проходили женские хронические воспаления. При правильном возврате мяса в рацион с обилием овощей и зелени заболевания не возвращались.

Нуждаются ли вегетарианцы в дополнительных витаминах и пищевых добавках?

Желательно дополнительное применение Омеги 3 и 9, витамина В6, белковых коктейлей.
Вместо синтетических препаратов железа рекомендуется употреблять больше грецких орехов, свеклы.

В одном мнении диетологи точно сходятся: необходимо прислушиваться к своему организму, и тогда вы быстрее поймете, что ему действительно необходимо.

Подписывайся на наши аккаунты Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

новости Самарской области, новости Самары, Общество, самара

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рождество в Костроме: главная служба начнется в 23.30 Работники Татарстана готовятся к трудному году В Самаре из-за строительства развязки на Ново-Садовой изменяется схема движения Бывший гендиректор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин вновь сядет на скамью подсудимых «Мне эти массовые протесты наоборот внушают надежду на то, что Америка изменится, она станет другой»

Последние новости