Венгерский учёные приедут на раскопки в Самарскую область

10.07.2019 5:34 0

Венгерский учёные приедут на раскопки в Самарскую область

Учёные из Венгрии будут с 10 по 15 июля работать на 2 археологических экспедициях в Самарской области, сообщает правительство Самарской области. В рамках Международного мультидисциплинарного научно-исследовательского проекта «Ранние мадьяры на Волге» они займутся исследованиями древней истории венгров.

С 10 по 13 июля пройдут раскопки курганно-грунтового могильника «Малая Рязань I» в окрестностях села Малая Рязань Ставропольского района. Экспедиция пройдёт под руководством Сергея Зубова, кандидата исторических наук, заведующего научно-исследовательской лабораторией археологии Социально-гуманитарного института Самарского университета.

«Могильник относится к числу погребальных памятников новинковского типа, оставленного кочевым населением хазарской эпохи. Памятник, датируемый концом VII-VIII вв. н.э., исследовался археологическими отрядами Самарского университета в 1990, 1995-1996, 2019-2010, 2017 гг. Могильник оставлен скотоводами раннего Хазарского каганата и отражает сложные этнокультурные процессы формирования средневекового полиэтничного населения средневолжской лесостепи. В это время на территорию Самарского Поволжья проникают кочевые племена ранних мадьяр – предков современных венгров, активно контактировавшие с Хазарией. Международная археологическая экспедиция нацелена на выявление следов данных контактов в материалах раннесредневековых погребальных памятников Самарской Луки», – говорится в сообщении.

Экспедиция музея им. П.В. Алабина будет работать 14-15 июля на территории селища «Власть Труда I» в районе Мастрюковских озер. Ею будет руководить Дмитрий Сташенков, кандидат исторических наук, ученый секретарь музея им. П.В. Алабина. Это селище также относится к хазарской эпохе и, видимо, является местом летних стоянок кочевников, среди которых были древние венгры.

О результатах расскажут на пресс-конференции 15 июля в музее Алабина.

Подписывайся на наши аккаунты Венгерский учёные приедут на раскопки в Самарскую область Венгерский учёные приедут на раскопки в Самарскую область Венгерский учёные приедут на раскопки в Самарскую область. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

археологические раскопки, Венгрия, история, наука, новости Самарской области

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: 259 600 Цитата дня: «Омикрон-штамм коронавируса менее опасным, чем «дельта» Юные костромские футболисты наблюдали за матчем Россия – Франция с первых рядов Утром на трассе М-5 в Самарской области образовалось пробка Школа олимпийского резерва в Костроме готовится работать круглые сутки

Последние новости