Вода вернётся в Береговое

Вода вернётся в Береговое

В селе Новосибирского района скоро начнут бурить новую скважину
Летом в селе Береговом Новосибирского района воду подвозили машинами — вышла из строя старая скважина. На обеспечение качественной питьевой водой местных жителей из регио­нального бюджета в 2018 и 2019 годах выделяют шесть миллионов рублей.
Василий Сизов, глава Боровского сельсовета, рассказывает: когда прежняя скважина, построенная в 1987 году, вдруг почти перестала давать воду, пробовали и чистить, и промывать, но результатов это, к сожалению, не принесло. А тут еще у людей полив огородов — возник дефицит воды.
— Летом с водой был кризис. У нас другого выхода не было, как объявить чрезвычайную ситуацию, — вспоминает Василий Сизов. — Нас поддержала комиссия по ЧС Новосибирской области в части выделения денежных средств. Мы организовали подвоз воды сельчанам, решали вопросы о перераспределении воды.
В домах местных жителей появились канистры, бидончики — хорошего мало. Однако такие неудобства ненадолго: в правительстве региона приняли меры, чтобы устранить проблему. Как прокомментировали в региональном министерстве ЖКХ и энергетики, 6,1 миллиона рублей направят на строительство в Береговом водозаборной скважины со станцией водоподготовки.
— В ближайшее время будем бурить новую скважину, установим пункт водоподготовки. У жителей, которых в селе около 500 человек, всегда будет чистая питьевая вода, — радуется Василий Сизов.
Работы по подготовке площадки уже ведутся. Как рассказал Владимир Нормайкин, начальник управления коммунального комплекса и энергетики областного министерства, строительство в Береговом пройдет в два этапа: в текущем году выделено почти пять миллионов рублей на сооружение скважины, в бюджете 2019-го предусмотрено более миллиона рублей на установку станции водоподготовки.
— Это позволит улучшить качество питьевой воды для жителей села Берегового. Вода, которая проходит очистку с помощью станции водоподготовки, полностью соответствует нормам, — отмечает Владимир Нормайкин.
Обеспечение жителей области чистой питьевой водой находится на контроле губернатора Андрея Травникова. Так, в июле 2018 года в селе Победа Усть-Таркского района запустили модульную станцию водоподготовки, которую построили в рамках утвержденной правительством региона государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015–2022 годах». Планируется построить такие же в Венгеровском, Куйбышевском, Сузунском районах, а также завершить уже начатый монтаж в Колывани и Верх-Туле.
— Модульные станции — очень хороший вариант обеспечения чистой питьевой водой и с точки зрения бюджетной эффективности, и с точки зрения результата. Благодаря этому решению в любой момент времени в хороших санитарных условиях, в тепле граждане могут получить питьевую воду. Подобные проекты мы будем поддерживать и в дальнейшем, — подчеркнул Андрей Травников.

ЦИФРА
Более 1 миллиарда рублей направят из бюджета Новосибирской области в 2018 году на обеспечение жителей региона питьевой водой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заместитель министра обороны наградил Сергея Ситникова ценной медалью Самарская область возглавила октябрьский медиарейтинг инвестиционного климата регионов Смертельная авария в Татарстане В Самарской области выявлено более ста заболевших коронавирусом Цитата дня: «Путин тестируется регулярно. Все нормально»

Последние новости