Водителей предупредили о самых неожиданных опасностях, которые поджидают их на костромских дорогах

06.10.2017 13:12 0

Названы самые неприятные неожиданности, которые ждут костромских автолюбителей осенью, узнал Great-Income. Наступило одно из самых опасных времен года для водителей.

Сразу несколько факторов усложняют движение и увеличивают вероятность ДТП.

Во-первых, это туман. Из-за него ухудшается видимость, искажается расстояние до объекта и сигналы светофоров – например, вместо зеленого цвета может показаться желтоватый. Чтобы максимально обезопасить себя и пассажиров, водителям нужно включать «противотуманки» или фары ближнего света. Снижать скорость нужно плавно и держать увеличенную дистанцию с другими автомобилями.

Очень опасна мокрая дорога и опавшая листва. Специалисты говорят, что опавшая листва хуже гололеда. Из-за нее ухудшается сцепление колес с дорогой. Это приводит к заносам и удлиняет тормозной путь. Поэтому все маневры нужно выполнять более осторожно, избегая резких поворотов руля.

Еще одна осенняя проблема – лужи. По статистике, большинство аварий осенью связано с «аквапланированием». Если протектор шины недостаточно глубокий, он не успевает выдавить воду из-под колеса, после чего образовавшийся водяной клин выталкивает машину вверх. Это приводит к полной потере управления.

С лужами связана и другая неприятность – под ними не видно ухабы и выбоины. При попадании колеса на такие места на большой скорости можно не только потерять управление, но и повредить подвеску. Профессионалы рекомендуют двигаться на таких участках с минимальной скоростью. После их проезда нужно просушить тормозные колодки, несколько раз нажав и отпустив педаль тормоза.

Еще одна осенняя проблема – резко наступающая темнота. Поэтому водителям нужно быть особенно внимательными на переходах. Пешеходы могут выбежать на дорогу в любой момент. В темноте их можно не увидеть.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромская область получит 3,5 миллиарда рублей на очистку Волги Автомобилист на BMW врезался в коляску с двухлетним ребенком в Сызрани Оформить кредит в онлайне за 30 минут В Самаре 15-летний подросток нашелся, потом потерялся Халявная земля для многодетных костромичей стала поводом для скандального клипа

Последние новости