Вопрос о лимите поездок остаётся открытым

Вопрос о лимите поездок остаётся открытым

В четверг, 19 октября, в Самаре состоялось второе заседание рабочей группы по возврату льгот пенсионерам. Одним из ключевых вопросов к обсуждению оказался лимит поездок по транспортной карте.

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин предоставил расчёты по предложенным на прошлом совещании вариантам. На 60 поездок в месяц для пенсионеров из бюджета нужно будет выделить 1,08 миллиарда рублей, на 90 — 1,32 миллиарда, а на безлимит — 1,56 миллиарда.

Различие между стоимостью безлимитного проезда и 90 поездок для бюджета составляет 200 миллионов рублей. Для области это не такая большая сумма, однако она поможет предотвратить недовольство граждан. Сейчас 40 из 150 маршрутов не являются муниципальными. При этом они ходят по важным направлениям. А это значит, что пересадок на муниципальном транспорте не избежать.Михаил Матвеев, депутат Самарской областной думы

Введённые в 2017 году ограничения поездок привели к падению пассажиропотока на 22%, поскольку самарцы перестали ждать городские автобусы. Вместо них жители города стали пользоваться услугами маршрутных такси. Благодаря этому, прибыль частных компаний в текущем году увеличилась на 32%.

Согласно решению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в течение недели будет принято решение по лимиту поездок.

Также члены рабочей группы обсудили возможность отмены единовременной денежной выплаты по ЖКХ. Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов вновь предложил установить верхний лимит в размере 19,5 тысяч рублей. Председатель областной Федерации профсоюзов Павел Ожередов снова предложил увеличить эту сумму до 25 тысяч рублей.

Дата следующего заседания на данный момент неизвестна.

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Молодежь без стремлений: в России выросло поколение “сатори” В Следующем году в Тольятти появятся две новых поликлиники Обзор игрового слота Алоха - играйте с удовольствием на сайте Azino 777! Полиция возбудила уголовное дело по факту незаконного оборота оружия в Волжском районе Юные костромские футболисты наблюдали за матчем Россия – Франция с первых рядов

Последние новости