Воспитанник творческого центра Политеха изобрел робота-нюхача

28.09.2018 12:43 6

Воспитанник творческого центра Политеха изобрел робота-нюхача

Воспитанник творческого центра СамГТУ Алексей Алтышкин изобрёл робота-нюхача. Это устройство позволит оперативно обнаруживать утечки газа в шахтах, сообщает пресс-служба вуза. Над проектом подростку помогали работать кандидат технических наук Руслан Альмеев и учитель сызранской школы № 5 Дания Артемова. Проект победил в городском этапе областного конкурса научно-исследовательских проектов «Взлет» и IV Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке».

Робот создан на базе аппаратной платформы Arduino и способен совершать автоматические проезды по запрограммированному маршруту без участия человека. Он может с максимальной точностью находить места утечек газа и оперативно передавать изображения аварийных участков оператору по беспроводному каналу Wi-Fi, сообщает пресс-центр СамГТУ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тольятти пройдет инжиниринговый Форум-2021 Сегодня наградят костромича в самой необычной одежде Медики и курьеры станут одними из самых востребованных работников в 2021 году Постельное белье для избранных: комплект по цене автомобиля В Самаре перекрывали перекресток на Советской Армии/Ново-Садовой

Последние новости