Воспоминания о детстве

06.02.2019 15:21 39

Воспоминания о детстве

5 февраля в обновлённом Музее современного этноискусства на первом этаже открылась персональная выставка Рабиса Саляхова «Озын-озак балачак — Долгое-долгое детство». К слову, не так давно он отпраздновал своё 60-летие и был удостоен звания «Народный художник Республики Татарстан».

В числе почётных гостей на открытии присутствовали заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина, генеральный директор торгово-производственной компании «МТЗ Татарстан» Константин Анисимов, директор Елабужского колледжа культуры и искусств Альфира Акберова. Генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко поздравила виновника торжества и от коллектива ЕГМЗ и от имени директора Елабужского института Казанского федерального университета Елены Мерзон.

Поздравить Рабиса Магалимовича со столь значимым событием пришли и его друзья, в том числе член Союза художников России и Татарстана, творческой группы «Тамга», заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии Министерства культуры РТ им. Баки Урманче Рият Мухаметдинов и член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Союза художников РФ и РТ, заслуженный деятель искусств РТ, почётный член Международной гуманитарной академии «Европа-Азия» Хамза Шарипов.

Музыкальным подарком для собравшихся стали выступления Талгата Зарипова и Рузили Бадертдиновой. Первую экскурсию по выставке провёл сам Рабис Магалимович.

Р.М. Саляхов — народный художник и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, заместитель председателя татарстанского отделения Союза художников России, живописец, график, керамист, экспозиционер, реставратор, организатор и участник многочисленных арт-проектов. Рисованием занимался с детства, вдохновляясь традициями и бытом своей семьи, сельскими пейзажами.

Творчество художника самобытно и многогранно. Его основой являются искренность и ответственность за духовное наследие татарского народа, трепетное отношение ко всему живому. Сюжетные произведения захватывают своей композиционной и колористической целостностью: это целая галерея образов, органично вписанных в красочный мир, заполненный цветами, животными, птицами. На выставке, названной по автобиографической повести Мустая Карима, представлены 42 живописные и графические работы, в которые Рабис Магалимович перенёс тёплые воспоминания из своего детства.

Экспозиция будет работать до 10 марта. Приглашаем всех желающих совершить путешествие по воспоминаниям именитого художника о детстве.

Источник: elabuga.com

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безработный дебошир устроил погром в тольяттинском храме Почта России продлила срок хранения отправлений до 60 дней Два человека погибли в страшном ДТП с тремя авто на трассе в Татарстане Хвост крючком, нос пятачком, или Соня и Маня рулят! Махлай и ко пытаются замолчать очередную аварию на ТоАзе

Последние новости