Восход в Поднебесной

28.09.2018 14:02 15

Восход в Поднебесной

В октябре в Китае отметят День образования КНР. Торжества по случаю 69-летия Китайской Народной Республики начнутся с первыми лучами солнца 1 октября
День рождения нового Китая традиционно начнут отмечать с церемонии поднятия государственного флага на центральной площади страны. Военнослужащие почетного караула вынесут на Тяньаньмэнь под звуки патриотических песен красное полотнище с пятью золотыми звездами. Зрелище ежегодно собирает более сотни тысяч человек.
1 октября 1949 года Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики. В канун 69-й годовщины этого памятного момента по всему миру — там, где проживают и работают граждане КНР, — начинается подготовка к празднику. Лейтмотив торжеств — гордость за достижения, верность поставленным целям, надежды и вдохновение будущими свершениями Китая.
По случаю 69-летия КНР Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге ГЭН Липин обратилась к жителям регионов, расположенных на территории консульского округа, и поблагодарила за активную поддержку всех, кто вносит свой вклад в развитие китайско-российской дружбы.

Восход в Поднебесной

«Дорогие друзья, уважаемые партнеры!
Со времени своего провозглашения в 1949 году Китайская Народная Республика благодаря неустанной борьбе и труду, верности политике реформ и открытости превратилась из разрушенной войнами, отсталой страны в государство со сверхразвитой экономикой, вклад которой в рост глобальной экономики уже превысил 30 процентов. Сегодня Китай второй по объемам импорта в международной торговле. КНР — стабилизатор и локомотив восстановления мировой экономики.
Полные гордости, мы готовы поделиться нашим опытом с вами. Мы выбрали свой правильный и отвечающий особенностям нашей страны путь и смело шагаем вперед, преодолевая всяческие трудности. Этот путь — путь социализма с китайской спецификой под руководством Коммунистической партии Китая.
69 лет успешной практики доказали, что это правильный путь. Он соответствует интересам государства и народа и ведет к великому возрождению китайской нации.
Именно поэтому Председатель Китая Си Цзиньпин решительно заявил на 19-м Всекитайском съезде КПК, что мы должны отвергать замкнутый, косный, старый и порочный путь смены знамен, сохранять политическую непоколебимость, работать по-деловому на благо государства, от начала до конца стоять на позиции социализма с китайской спецификой и обеспечивать его непрерывное развитие.
В этом году отмечается 40-летие политики реформ и открытости в Китае. Самый ценный опыт за эти десятилетия — построение нашего государства, его могучей экономики, крепких позиций КНР на мировой политической арене в условиях открытости, на основе равноправного, взаимовыгодного сотрудничества со странами-партнерами, мирного развития и стремления к совместному процветанию.
Третьего сентября текущего года на открытии Пекинского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества Председатель Си Цзиньпин в своей программной речи выступил с призывом придерживаться пяти «не» при сотрудничестве с Африкой:
– не вмешиваться в поиски собственного пути развития Африки;
– не вмешиваться во внутреннюю политику Африки;
– не навязывать свою волю;
– не ставить политические условия при оказании помощи Африке;
– не преследовать политические выгоды при вложении инвестиций и финансировании Африки.
Это еще раз продемонстрировало характерные для китайской внешней политики искренность, дружелюбие, равноправный подход и, безусловно, справедливость. Любые выгоды во взаимоотношениях, партнерстве должны основываться на принципах справедливости в первую очередь.
Наша страна искренне надеется на совместное строительство «Одного пояса, одного пути» и совместное использование тех выгод, которые будут получать Китай и его международные партнеры в рамках этого проекта, чтобы вместе создавать сообщество единой судьбы. Не для избранных, а для всего человечества, для всех стран мира.
Китай и Россия — добрые соседи, объединенные общими горами и реками, и близкие партнеры, поддерживающие друг друга в трудную минуту. Благодаря стратегическому руководству наших лидеров китайско-российские отношения, всеобъемлющее партнерство и масштабное взаимодействие развиваются стабильно и надежно. Это отношения высокого уровня.
У наших лидеров установились тесные рабочие контакты и личная дружба. В июне текущего года Президент РФ Путин по приглашению лидера КНР посетил Китай и участвовал в саммите ШОС в городе Циндао. 11 сентября наш Председатель Си, в свою очередь, по приглашению Президента Путина принял участие в качестве главного гостя в Четвертом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Наши лидеры выказывают свое единство в том, что на фоне быстро меняющейся международной обстановки активное взаимодействие Китая и России не только содействует собственному развитию и возрождению наших стран, но и поддерживает мир и стабильность во всем мире.
Обе стороны выразили готовность углублять сопряжение инициативы «Один пояс, один путь» и Евразийского экономического союза, расширять сотрудничество в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство и научно-технические инновации, а также наращивать сотрудничество на региональном уровне в рамках Годов межрегионального сотрудничества в 2018-м и последующих годах.
По статистике, за первые семь месяцев текущего года объем взаимной торговли Китая и России составил 58,3 миллиарда долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25,8 процента. Эти цифры показывают быстро растущее дружественное сотрудничество между Китаем и Россией на разных уровнях.
С тех пор как я вступила в должность, я посетила все шесть субъектов на территории нашего консульского округа. Я вижу, как бурно развивается их сотрудничество с Китаем, и вместе с ними радуюсь успехам и результатам партнерства регионов РФ и КНР.
Куда бы я ни приезжала, чувствуется, как искренне, дружественно и сердечно относятся к Китаю представители регионов РФ — начиная от руководителей территорий, местной власти, предприятий до самых простых людей. В беседе со мной они говорят и надеются на дальнейшее укрепление китайско-российского сотрудничества.
Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге установило крепкие связи со всеми субъектами РФ на территории нашего консульского округа. Мы не только обсуждаем реализацию успешных совместных проектов, но и обмениваемся мнениями по всем вопросам, в том числе требующим совместных усилий, поиска решений. И это также является доказательством нашей дружбы и доверия. Мы готовы идти навстречу, строить диалог.
Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что Генеральное консульство Китая находится в Екатеринбурге, поэтому поддерживает очень тесные контакты и эффективно взаимодействует с Представительством МИД России в городе Екатеринбурге, правительством Свердловской области и администрацией города Екатеринбурга. Благодаря этому взаимодействию подписаны соглашения о дружественном сотрудничестве между китайским городом Чэнду и Екатеринбургом, а также между городом центрального подчинения Чунцин и Свердловской областью. Готовится к подписанию соглашение о дружбе и сотрудничестве между китайским городом Сиань и Екатеринбургом. Шаг за шагом развивается практическое сотрудничество во всех сферах. Хочу выразить сердечную благодарность органам власти Свердловской области и города Екатеринбурга. Особенная благодарность — Представительству МИД России в городе Екатеринбурге, министерству международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и комитету по внешним связям администрации города Екатеринбурга. Спасибо вам за постоянную поддержку и помощь!
Хочу поблагодарить всех российских друзей, которые активно поддерживают и вносят свой вклад в развитие китайско-российской дружбы!
Как мы все знаем, Екатеринбург сейчас интенсивно претендует на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Заранее поздравляю вас с победой. Удачи Екатеринбургу, удачи Свердловской области!
Удачи России!
ГЭН Липин, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трассу М7 «Волга» отремонтируют в Татарстане Озвучены новые схема вывода средств с ТоАЗа Костромич с пистолетом подошел к красивой девушке и сказал неожиданные слова Жители Рубежного против крематория В Самарских парках и скверах травят крыс и мышей

Последние новости