Во имя исторической памяти, любви и уважения

20.10.2019 19:30 0

Во имя исторической памяти, любви и уважения

Сегодня Елабужский институт КФУ распахнул свои двери для участников акции «Татарча диктант»

Международная образовательная акция «Татарча диктант» проводится с целью повышения интереса к грамотному правописанию и повышения качества владения литературным татарским языком. Сегодня желающие смогли проверить свою грамотность в трех аудиториях Елабужского института. Стоит отметить, что подобная акция для вуза стала традиционной и проводится уже в четвертый раз.

«Почему диктант – это хорошо? Потому что у нас в республике два государственных языка: русский и татарский. Честно говоря, многие русские хорошо владеют татарским языком. Это говорит о толерантности, об уважении народов друг к другу. Надо признать, что взаимодействие этих языков существует: слово за«брак», например, имеет татарское происхождение, оклик «ура» также исторически является татарским», – подчеркнул доцент кафедры татарской филологии Елабужского института Гумар Даутов,

В этом году к акции «Татарча диктант» решили присоединиться более 90 человек. Это студенты института, учащиеся школ города, а также сами жители.

«В вузе нам предложили принять участие в акции «Татарча диктант» и я с радостью согласилась. Захотелось проверить себя, свои знания в очередной раз. Текст оказался относительно легким, но замешательства всё же были. Он повествовал о важности книг, чтения именно на родном языке, о влиянии компьютеризации на качество и количество чтения. Я считаю, участникам акции есть над чем задуматься после написания диктант », – высказала своё мнение студентка факультета филологии и истории Лиана Иванова.

Для написания диктанта в этом году был приготовлен текст «Мин кулыма китап алам» («Я беру в руки книгу» – прим. автора) под авторством советского и российского татарского поэта, писателя, журналиста и общественного деятеля Роберта Миннулина.

«Текст диктанта оказался несложным. Будучи спикером, я заметила, что студенты справились, вопросов на понимание материала не возникало, в глазах горел огонь. Я очень рада, что сегодня собрался разный контингент людей, которых объединяет любовь к родному татарскому языку. Это нужно беречь и передавать следующим поколениям», – подчеркнула организатор акции «Татарча диктант», доктор филологических наук, доцент кафедры татарской филологии Елабужского института Римма Камаева.

Стоит отметить, что в этом году диктант прошел в 40 регионах страны, в 40 районах республики и в 11 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан и не только.

Результаты диктанта можно будет узнать на сайте проведения акции diktant.tatar не позднее 30 дней со дня написания работы.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области из-за коронавируса продлили сроки ограничительных мер В России возможен рекордный рост цен на бензин Цифра дня: свыше 310 тыс. пациентов с COVID-19 или подозрением на него получают сейчас медпомощь в России Открыта вакансия на должность председателя Самарского областного суда Что волнует жителей города

Последние новости