«Врачом и только врачом!»

19.06.2019 14:51 0

«Врачом и только врачом!»

Ей пророчили блестящее будущее певицы, а она взяла да и решила стать… врачом! В ближайшем окружении никто такого поворота событий не ожидал! Великолепные вокальные данные, абсолютный слух, к тому же за спиной еще и обучение в музыкальной школе по классу фортепиано. Как видите, все предпосылки для творческой деятельности. Но, как говорится, судьбу не перехитришь. Свыше ей было предписано совсем другое предназначение — видеть рождение новой жизни… И это ей безумно нравится! Вот уже на протяжении 32 лет, ни дня не изменив своему выбору, замечательная Римма Гиниятова работает врачом-акушером-гинекологом. И почти 20 лет как возглавляет Елабужский роддом. Она врач высшей категории, специалист своего дела. Традиционно в июне Римма Галимзяновна вместе со своими коллегами принимает поздравления в свой профессиональный праздник — День медицинского работника. О самой любимой мелодии в жизни и спасенных судьбах новорожденных и их мам Римма Гиниятова откровенно рассказала корреспонденту «ВЕ». Где-то с улыбкой на лице, а где-то со слезами на глазах.

Римма Галимзяновна, в Вашей семье были медики? Как Вы решили стать врачом?
— Сама дура! (смеется)
Что? Так и написать?
— Теперь уже можно! Я больше 30 лет в медицине! В 1987 году я закончила «лечебное дело» Казанского Государственного медицинского института. В августе по направлению приехала в Елабугу, и с тех пор я в здравоохранении. Моя мама 40(!) лет проработала на одном месте медсестрой в терапии. Все мое детство, можно сказать, прошло с баночками из-под лекарств…
…и любимая игра «в больничку»…
— Может быть… Не могу сказать. Но вот что точно знаю — так это то, что я все время пела и пела. И воспитатели меня прямо из детского сада повели в музыкальную школу. У меня был абсолютный слух. После 8 класса я должна была поступать в Казанское музыкальное училище, и родители были настроены на то, что их дочь станет музыкантом. Откуда у меня, 15-летнего подростка, вдруг возникло такое решение — стать врачом? Не знаю. Просто я неожиданно для всех заявила: «Я пойду в мед!» И пошла!
Пожалуй, стоит отметить, что в один из «сложнейших» вузов героиня статьи поступила сразу! Здесь сыграли свою роль не только ее огромное желание учиться и природное усердие. Как выяснилось, за спиной Риммы Галимзяновны не только «музыкалка», а еще и учеба в престижной в Зеленодольске (это родной город героини, прим. автора) физико-математической школе, которую она окончила с золотой медалью.
— За 32 года хоть раз пожалели о своем выборе?
— Никогда! Ни разу не пожалела, что я врач! Мне моя профессия нравится!
— Чем именно?
— Чем именно нравится, объяснить не могу. Но вот точно скажу: я чувствую себя на своем месте! Причем так было всегда, независимо от времени: и в годы учебы, хотя первые три года, признаюсь, было очень тяжело, и в перестроечное время, и вот сейчас тоже нравится.
В медицине множество направлений. Почему вдруг акушерство и гинекология?
— На третьем курсе мне предложили уйти в науку. Я занималась в кружке патологоанатомии. Но как-то для себя уяснила, что не умею общаться с мертвыми. Был момент, я хотела стать неврологом. «Заразил» меня этим профессор Вячеслав Добрынин. Он вел увлекательнейшие лекции по этому предмету. Но вот когда началась практика, что-то не сложилось у нас с ассистентом кафедры, ну никак не клеились отношения. И я тогда решила: буду акушером-гинекологом. Потом и субординатуру по этому направлению закончила, и интернатуру.
— Вспомните, пожалуйста, самый интересный случай из Вашей практики и самый тяжелый.
— Интересный — это когда 800-граммовый (!) выкидыш вдруг раскричался и сейчас превратился в красивого молодого человека. А ведь когда родился, ему было всего 27 недель. Шансы на выживание, сами понимаете, какие… Или вот еще пример из интересного. Как-то с Зарифом Якуповичем (З. Я. Кутлубаев, прим автора) мы оперировали женщину с отошедшими водами. А у нее тройня! И она должна была рожать не здесь. Но не успела. А сейчас этим трем прекрасным девочкам по 10 лет. Что касается тяжелого случая, то так сразу и не вспомню. Ведь человеческая психика очень сложно устроена. Я переживаю такие моменты вместе с моими пациентами…

И вот здесь у моей героини, опытнейшего врача Гиниятовой, отмеченной республиканскими и российскими грамотами, появляются и ком в горле, и слезы. Ну не может она, эта сильная, на первый взгляд, женщина удержаться от нахлынувших эмоций. Она с болью и дрожью в голосе рассказывает истории из своей практики. А вместе с ней переживаю и я. В уголках моих глаз тоже появляются слезы. Я помню, как почти 4 года назад она помогла появиться на свет моему обыкновенному необыкновенному чуду — первенцу-сыну. Сколько мы тогда вместе с ней и ее коллегами пережили и испытали! Но ведь чудо-то свершилось! Как призналась моя собеседница, к счастью, радостных моментов в ее врачебной практике все-таки больше. Но, к сожалению, и печальные истории есть.

— Это и сильнейшие кровотечения, и гибель младенца или его матери на твоих глазах… (плачет) И выбирать приходилось: спасать мать или ребенка? В приоритете всегда мать. Всё это стресс, конечно же! Это страшно! После таких моментов думаешь: «Всё! Хватит! Надо уходить!». Но как только из родзала вновь услышишь крик очередного карапуза, то всё становится на свои места. Всё хорошо. Жизнь продолжается! Ребенок родился! Его первый крик — это ж песня!

К слову, с начала года в Елабуге на свет появились 208 малышей. Всего же в прошлом году родились 711 карапузов. Мальчиков на одного больше. Римма Гиниятова с сожалением рассказывает о том, что «всплеска рождаемости в ближайшее время не ждать».
— Рождаемость снизилась резко! Не только в Елабуге, а по всей стране. Причина объективная. В роды вошли перестроечные 90-е годы. Тогда наблюдался резкий провал рождаемости. Всего 700 малышей за год. Вот и результат. Сейчас девочек из 90-х номинально человек 300, из них половина, можно предположить, уехали в другие города… Планируем, что рост рождаемости будет к 2022 — 2025 годам.
Сожалеет заведующая Елабужским роддомом и о том, что «двоен» и «троен» местные врачи больше принимать не будут.
— Есть четкий приказ Министерства здравоохранения РТ о маршрутизации беременных. Все двойни должны появиться на свет в перинатальном центре Набережных Челнов, а за «тройнями» мамочки поедут и вовсе в Казань. Очень обидно! Получается, мы столько лет умели работать, а сейчас не умеем… Но приказы не обсуждаются, а выполняются!

Какие качества в своих коллегах ценит героиня статьи прежде всего, чему удивилась молодая Римма Галимзяновна во время своих родов и, наконец, о чем мечтает Римма Гиниятова как врач и как женщина-мать, читайте в следующем номере «ВЕ».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Волге у полуострова Копылово нашли труп мужчины В Самаре ищут компанию, которая приведет в порядок асфальтовые дорожки в Ботаническом саду После проверок глава МЧС рекомендовал закрыть 20 ТЦ в Самарской области В Самаре канализационные стоки затопили Московское шоссе В домах самарцев питьевая вода окрасилась в желтый цвет из-за климатических условий

Последние новости