Второй день Спасской ярмарки в Елабуге будет самым насыщенным

04.08.2018 15:23 42

Второй день Спасской ярмарки в Елабуге будет самым насыщенным

В Елабуге продолжает работу Спасская ярмарка. По традиции именно во второй день наблюдается большой покупательский спрос. Торговля на Шишкинских прудах началась с утра и продолжится до позднего вечера.

Сегодня в программе праздника – XVIII фестиваль авторской песни «ВДОХновение», звон-концерт участников Фестиваля колокольного звона, выступление группы «Песняры», фаер-шоу и ярмарочный костер. Если накануне гости больше присматривались и приценивались, то сегодня торговля активизировалась. В этом году свои работы привезли более 800 умельцев из 175 городов России, Литвы, Беларуси, Украины и Узбекистана.

За десять лет количество мастеров увеличилось в десять раз, но все же по сравнению с прошлым годом число народных ремесленников уменьшилось на 150 человек (в 2017 году их было 950). По словам организаторов, это связано с ужесточением условий участия в ярмарке. Участник обязательно должен быть автором своих работ и быть готов провести мастер-класс для посетителей ярмарки.

Одной из участниц ярмарки этого года стала Елена Смирнова из Казани. Ткачеством она занимается с 2007 года. «Я всю жизнь вязала, а вот более десяти лет назад увлеклась ткачеством. На Спасской ярмарке уже в шестой раз. К сожалению, покупательский спрос за последние четыре года значительно снизился, поэтому мы стараемся найти новые способы привлечения покупателей, где-то приходится и уступать в цене», – рассказала мастер.

Александр Ширшов из Суздаля привез в Елабугу глиняную посуду. Это уже восьмая для него ярмарка. «Я люблю сюда приезжать – шумно, весело. У меня даже появились постоянные покупатели. Я много изделий привожу, ежегодно удается реализовать не менее 40 процентов привезенной посуды», – пояснил умелец.

Доволен ярмаркой и Арсений Амасов из Зеленодольска. Он делает из бересты шкатулки, туеса, вазы для цветов и головные уборы. «Мне нравится, что сюда приезжает много мастеров, с которыми можно пообщаться, обменяться опытом. Это грандиозный праздник народных ремесленников», – заметил мастер.

Покупать и продавать Елабуга будет до 5 августа. В этом году особой популярностью пользуются фитоковрики, а из новинок – шаманские посохи дождя из Воронежа, издающие шум ливня. Что же касается цен, то плетеные корзины в среднем стоят 650 рублей, от 3 тыс. рублей придется заплатить за авторские куклы. Цены на кожаные сумки начинаются с 4 тыс. рублей. Более экономной, но не менее полезной покупкой будет натуральное мыло от 150 рублей.

Источник: tatar-inform

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

VII Международный форум ARTS BILER FORUM Тольттинец скончался на лавочке возле дома Самарская область может получить часть из 421 млн рублей на строительство и ремонт больниц Двухлетний ребенок получил травму головы в ДТП в Самарской области В Татарстане местные власти получили право выплачивать средства на содержание детей-сирот

Последние новости