Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая

28.01.2019 11:12 0

Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая

В начале декабря прошлого года в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве в рамках проекта «Резидент» открылась выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского областного художественного музея». В экспозиции представлены произведения русского и советского искусства, а также экспонаты восточной коллекции музея.

В числе произведений, представленных на выставке, — «Две матери» Владимира Маковского, «Зима» Алексея Саврасова, «Боярышня» Василия Сурикова, «Композитор А.Г. Рубинштейн» Ильи Репина, «Пейзаж» Аристарха Лентулова, «Постройка дома» Ольги Розановой, а также произведения Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Валентина Серова, Александра Бенуа, Петра Кончаловского, Самуила Адливанкина и Давида Бурлюка. Кроме того, в экспозицию вошли предметы из собрания восточного искусства — миниатюры, панно из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков.

Проект «Резидент» — программа российского межмузейного обмена, запущенная ВДНХ в 2018 году. Цель проекта — показать жемчужины коллекций столичных и региональных российских музеев.

«В декабре мы радовались, что вообще попали в этот проект, поскольку выставка на ВДНХ — это уникальное событие для Самарского художественного музея. За всю свою историю одновременно такое количество работ наш музей ни разу не вывозил за пределы города. Жители и гости столицы по достоинству оценили «сокровища» наших фондов. Выставка по просьбе организаторов продлена еще на несколько месяцев. Я горжусь и нашим музеем, и нашей губернией, где люди любят искусство, ценят свою культуру. Я считаю, мы имеем полное право говорить, что Самарская губерния – один из культурных центров России», — прокомментировал новость врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Подписывайся на наши аккаунты Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

выставка на вднх, музей, самара, Самарский областной художественный музей

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре осадки побили рекорд 1958 года: приостанавливали движение трамваев Костромичам предлагают признаться в любви на всю Россию Победителями конкурса “Ана теле” стали студентки Елабужского института КФУ В Кострому разрешили привозить еще больше турецких помидоров Самару активно расчищают от снега

Последние новости