Выходные в Самаре: 22-25 июня

Выходные в Самаре: 22-25 июня

Метафоры художника

22 июня в художественном музее откроется выставка Андрея Есионова «Искусство превращений».

Андрей Есионов — живописец и график, мастер портрета и городского пейзажа. Член-корреспондент Российской академии художеств, член Творческого Союза художников России, Московского Объединения художников Международного художественного фонда, ВТОО «Союз художников России».

Выставка «Искусство превращений» — это логическое продолжение его концептуальной программы визуального восприятия реальности и её виртуальной трансформации. В названиях акварелей Есионова — «Благочестивая», «Посейдон», «Люцифер», «Адажио», «Дефиниция послушания» скрыт особый смысл метафорического, иносказательного отношения к привычному, узнаваемому и повседневному.

Возрастные ограничения: 16+

Место: ул. Куйбышева, 92.

Время: с 18:00

Вход: 50 р.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

Российские художники на старейшем фестивале искусств

22 июня любители искусства могут послушать лекцию на тему «Главные проекты Венецианской биеннале 2017» в художественном музее.

Выходные в Самаре: 22-25 июняЛекцию о самой известной биеннале и о российских художниках, которые представили на ней свои работы, прочитает Александр Боровский — заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент Российской Академии Художеств. Он также автор более 400 работ по истории искусства XX века.

Возрастные ограничения: 16+

Место: ул. Куйбышева, 92.

Время: с 19:00

Вход: 50 р.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

Непростая жизнь народов Сибири

24 июня в областной универсальной научной библиотеке состоится кинопоказ. На этот раз зрители увидят и обсудят фильм Виталия Манского «Труба» (Россия, Чехия, Германия, 2013).

Выходные в Самаре: 22-25 июняКартина представляет собой документальный фильм-наблюдение, рассказывающий о трудностях жизни разных народов, обитающих вдоль гигантского трубопровода, поставляющего газ с севера Сибири в европейские страны.

Картина состоит из различных эпизодов по 5-10 минут, которые плавно перетекают друг в друга. Идут они в строгой географической последовательности с востока на запад. Это сделано для того, чтобы зритель мог проследить изменяющийся вместе с географией быт.

Ведущим кинопоказа, по традиции, выступит Михаил Яковлевич Куперберг, руководитель киноклуба «Ракурс», киновед, член Союза кинематографистов России.

Возрастные ограничения: 16+

Место: пр. Ленина, 14А, 2 этаж.

Время: 16:00

Вход: свободный.

Подробности: на сайте и по телефону 335-68-73.

История в Самаре

24 июня состоится пешеходная экскурсия по историческим местам города.

Выходные в Самаре: 22-25 июняМаршрут проляжет от музея модерна по улицам Фрунзе, Куйбышева и Пионерской до Хлебной площади. Планируется также посещение музея Исторической мечети на ул. А. Толстого. Кроме того, экскурсовод уделит особое внимание зданию хлебной биржи, построенному при содействии А.Г. Курлина.

Возрастные ограничения: 10+

Место: ул. Фрунзе, 159/Красноармейская, 15.

Время: 15:00-17:00

Вход: 100 р.

Подробности: на сайте, в социальных сетях и по телефону 333-24-98.

Беседы об авангарде

24 июня в музее модерна пройдет лекция о русском авангарде.

Выходные в Самаре: 22-25 июняОна состоится в рамках цикла «Разговоры об искусстве» и будет посвящена искусству первых 20 лет XX века. Гости увидят произведения, повлиявшие на развитие мировой культуры, и поговорят с ведущим о том, зачем нужно было полностью менять концепцию искусства, что было в него внесено, а также о манифестах и новых формах выражения.

Возрастные ограничения: 16+

Место: ул. Фрунзе, 159/Красноармейская, 15.

Время: 18:00

Вход: 80 р.

Подробности: на сайте и в социальных сетях.

Знакомство с антиискусством

25 июня в галерее «Виктория» состоится последнее занятие в рамках курса «Мастерская акционизма». На этот раз будет обсуждаться тема «Минус-приём и ноль-объект».

Выходные в Самаре: 22-25 июняУрок пройдёт под руководством художника-перформансиста Сергея Баландина.

Возрастные ограничения: 16+

Место: ул. Некрасовская, 2.

Время: 17:00-19:00

Вход: 150 р.

Подробности: на сайте, в социальных сетях и по телефону 277-89-12.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цитата дня: «Спутник Лайт» может ускорить вакцинацию в мире» В Самаре консультант отдела депобразования брал деньги у 13 заведующих детсадами В Татарстане ожидается сильный ветер Книга недели: Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса, Эмили Нагоски, Амелия Нагоски В Самарской области умер второй человек с диагнозом коронавирус

Последние новости