В августе вручат 17 ключей

В августе вручат 17 ключей

Минтруд региона проверил, как сироты обеспечиваются жильем. И прежде всего — качество квартир, по поводу которого у льготников возникают претензии

Врио министра труда и социального развития области Ярослав Фролов посетил Мошковский район. Замечаний глава ведомства не высказал. По его мнению, качество возводимого жилья соответствует требованиям.

Мошковскому району в соответствии с поданной муниципалитетом заявкой на приобретение жилья для детей-сирот в 2018 году выделено около 8 миллионов рублей. Общий годовой бюджет области на квартиры для льготников этой категории превышает 430 миллионов. Ярослав Фролов сообщил, что на эти средства можно обеспечить жилыми помещениями 325 сирот. На август уже запланировано вручение ключей от 17 квартир в Искитимском районе.

Ярослав Фролов проинспектировал процесс строительства дома в селе Ояш, в котором предусмотрены квартиры для детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилых помещений.

— Здесь же будет располагаться тренировочная квартира для выпускников Ояшинского детского дома-интерната, в которой воспитанники смогут получать навыки самостоятельной жизни для дальнейшей социализации после выхода из учреждения, — сообщила пресс-служба правительства региона.

Напомним, на оперативном совещании 18 июня глава региона Андрей Травников распорядился принять меры по улучшению качества жилья для детей-сирот.

— Мы как минимум должны обеспечить тенденцию к снижению количества граждан, находящихся в очереди. Подготовьте соответствующие предложения, чтобы мы смогли приобретать большее количество квартир. Для того чтобы очередь у нас сокращалась, а не росла, — подчеркнул первый руководитель области.

КСТАТИ

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам защиты жилищных прав. На территории региона эту услугу предоставляет 181 адвокат. С подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте министерства труда и социальной защиты Новосибирской области в разделе «Обращения граждан».

С претензией к качеству жилья можно обратиться на горячую линию регионального министерства труда и социального развития — 8-800-100-00-82.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коррупционер будет сидеть в тюрьме: бывшему руководителю «Тольяттихимбанка» Попову дали 7,5 лет Одна история В Самарской области коронавирус выявлен еще у 59 человек Юридические услуги в Калуге Впервые за 40 лет: костромичи изумлены картошкой размером с мяч

Последние новости