В Берлине презентуют книгу фотографа Ирины Емец о женщинах из костромских колоний

15.10.2017 11:13 18

В Берлине презентуют книгу фотографа Ирины Емец о женщинах из костромских колоний

Фотопроект Ирины Емец о женщинах-заключенных костромских колоний стал основой для ее книги, которую издали в Германии, узнал Great-Income. Презентация книги «Отойти на пять шагов» в Берлине пройдет 20 октября.

Выставку из 45 фотографий с таким же названием костромичи могли увидеть весной 2016 г. Ирина Емец около года работала над проектом: снимала женщин-заключенных и общалась с ними. Тогда фотограф рассказывала: она хотела избежать привычных стереотипов о заключенных, обратить внимание общества на положение женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, напомнить о том, что близко каждой женщине.

«Я снимаю не для того, чтобы рассказать о трудностях, не для того, чтобы зритель посочувствовал, захотел помочь или осудил. Фотография помогает разговаривать с людьми о том, что для меня важно» — рассказывала она изданию Bird in flight.

Выставку увидели и заключенные женских колоний Костромы и Костромской области.

«Я благодарна Вселенной за опыт, который изменил меня навсегда, благодарна женщинам-героиням, которые остались во мне навсегда, благодарна вам всем, кто со мной», — накануне написала автор на своей странице в Facebook.

В Берлине презентуют книгу фотографа Ирины Емец о женщинах из костромских колоний

Гонораром для самой Ирины Емец стали экземпляры книги на русском языке.

«Русские экземпляры планирую передать в библиотеки исправительных колоний Костромы и области, а также реабилитационные центры для нарко и алкозависимых», — рассказала Great-Income Ирина ЕМЕЦ.

  • Ирина Емец — документальный фотограф, она публиковалась в «Русском репортере», «Медиазоне», «Такие дела», участвовала в нескольких коллективных выставках в Санкт-Петербурге и Угличе. «Отойти на пять шагов» — первая выставка, которую она представила в

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

30 июня на Фестивале болельщиков выступят силачи «Русские витязи» В Елабуге состоялось открытие выставки “Узоры Ирины Маликовой” Минниханов: «Если мы сами не говорим по-татарски, этот язык никому не нужен» Минфин: ОСАГО подорожает В Самаре на праздники на нескольких дорогах ограничат движение транспорта

Последние новости