В Госдуме предложили запретить госкомпаниям покупать дорогие авто

19.12.2017 14:44 6

В Госдуме предложили запретить госкомпаниям покупать дорогие авто

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий госкомпаниям покупать автомобили дороже 2 млн рублей. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что антикоррупционный проект ОНФ «За честные закупки» составил список из 25 самых дорогих авто, которые были обнаружены в закупках российских компаний. Выяснилось, что большинство запросов исходило от структур, чьи контрольные пакеты принадлежат государству. В мониторинг попали компании из 14 регионов, объявившие закупки авто на общую сумму 132 млн рублей, список получил название «Индекс расточительности».

«Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием при осуществлении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, обладающих признаками избыточного потребления, или являющимися предметами роскоши. Ограничение будет относиться к автомобилям, цена единицы которых превысит два миллиона рублей», — говорится в документе, автором которого выступили депутаты от ЛДПР ИгорьЛебедев, Сергей Иванов и Ярослав Нилов.

При этом исключение составят легковые машины, к которым «предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием в медицинских целях».

Напомним, что в конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о требованиях к госзакупкам, в которых запрещается приобретение автомобилей мощнее 200 л. с. и дороже 2,5 млн рублей.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре открывается Международный кинофестиваль художественного и короткометражного кино Russia-Italia Film Festival – RIFF В Самарской области запретят продавать алкоголь из-за школьных выпускных Долг самарских работодателей вырос до 41, 5 млн рублей «Пробка» у моста разорила костромских туроператоров на сотни тысяч рублей В Самаре увековечили память кавалера ордена Красной Звезды Константина Стычкова

Последние новости