В госдуме приняла закон об автономном рунете

16.04.2019 13:21 0

В госдуме приняла закон об автономном рунете

В третьем окончательном чтении госдума приняла закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобального интернета. За документ проголосовали 307 депутата, против — 68.

Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, то документ вступил в силу 1 ноября 2019 года. Отдельные положения — о национальной системе доменных имён и обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами — вступят в силу с 1 января 2021 года.

Данный закон предлагает наделить власти правом контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Документ обязывает операторов связи установить оборудование для фильтрации трафика, а следить за исполнением закона будет Роскомнадзор. Ко второму чтению с операторов сняли ответственность за проблемы в работе интернета, которые возникнут из-за внедрения оборудования.

Управлять сетью в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. Список критических ситуаций, а также порядок установки оборудования будет определять правительство.

Затраты на исполнение закона правительство предварительно оценивается в 30 млрд рублей. Около 20,8 млрд необходимо на закупку оборудования, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика в интернете, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, мониторинг и управление сетями.

Подписывайся на наши аккаунты В госдуме приняла закон об автономном рунете В госдуме приняла закон об автономном рунете В госдуме приняла закон об автономном рунете В госдуме приняла закон об автономном рунете. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

Общество, Россия, самара, Самарская область

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Улицу Дачную в Самаре реконструируют В Самаре транспортные предприятия готовятся к дачному сезону Один из осужденных за убийство семьи Гоштов воровал металл В Самаре горит ресторан «Золотая Пагода» Сергей Ситников предложил строить для жителей районов таунхаусы

Последние новости