В декабре в Самаре завершат реставрацию памятника Чапаеву

В декабре в Самаре завершат реставрацию памятника Чапаеву

В Самаре продолжается реставрация памятника Василию Чапаеву. Знаковый монумент перед Самарским драмтеатром уже месяц стоит в строительных лесах, рядом — стопки бетонных плиток и другие материалы. Все эти обновки, как будто подарки к юбилею, ведь в этом году скульптуре легендарного начдива исполняется 85 лет.

Кстати, подарки дорогие. На реставрацию памятника потратят более 13,6 миллиона рублей. Контракт мэрия заключила с единственным участником августовских торгов научно-производственным управлением «Самара Реставрация».

За эти деньги памятник очистят от грязи, обработают средством от ржавчины. Заменят и облицовку из природного камня на постаменте, а фигуры начдива и его бойцов «получат» новое оружие из бронзы: штыки винтовки, шашку, ремни, пулемет, а также узлы крепления.

По словам научного руководителя проекта реставрации Владимира Фетисова, все элементы воспроизведут в соответствии с первоначальным обликом. Специалисты работают по архивным фотографиям.
Приведут в порядок и площадь вокруг памятника — уложат тротуарную плитку. Завершить ремонт подрядчики должны до 15 декабря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре вскрыли капсулу с посланиями из 1967 года Число сетевых магазинов в Костромской области выросло просто невероятно Планируют отменить троллейбусный маршрут №10 Костромской суд запретил говорить, что наши депутаты ничего не делают В Самаре после пожара типографической продукции нашли тело мужчины

Последние новости