В Елабуге откроется выставка игрушек

14.05.2019 18:53 0

В Елабуге откроется выставка игрушек

18 мая в 18.00 в рамках «Ночи музеев» в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки авторских игрушек и расписных панно городецкого мастера Сергея Соколова «Идёт коза рогатая». Экспозицию дополнят игрушки из фондовой коллекции ЕГМЗ.

История городецкой резьбы и росписи насчитывает около 200 лет. Изначально мастера из Городца и окрестных деревень были известны как искусные резчики: фронтоны местных домов украшали причудливые русалки, птицы-сирины, добрые львы, пышные растительные узоры.

Народная игрушка многозначна по своему глубинному замыслу. Она привлекает лаконичностью, оригинальностью образов и красочностью, доступна детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание. Это знакомые всем сказочные персонажи, люди и животные, выполненные из природных материалов.

Сохраняя традиции, заложенные многими поколениями предшественников, Сергей Соколов вносит свою лепту, разрабатывает новые сюжеты композиций на темы любви, дружбы, материнства и семьи. Экспозиция «Идёт коза рогатая» позволит юным и взрослым посетителям познакомиться с удивительными авторскими произведениями, созданными в лучших традициях городецкой игрушки, и интересными экспонатами из фондовЕлабужского государственного музея-заповедника.

Сразу после открытия выставки в Музее современного этноискусства состоится мастер-класс Сергея Соколова, на котором любой желающий сможет попробовать себя в качестве мастера городецкой игрушки.

Источник: городелабуга.рф

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Православная молодежь Елабуги провела благотворительный бал В Самарской области появится лекарство от COVID-19 В Самарской области еще у 81 человека выявили коронавирус В Самарской области сотрудники ГИБДД задержали похитителей аккумуляторов Судебные приставы Самарской области не пустили за границу более 57 тысяч человек из-за долгов на 24 млрд рублей

Последние новости