В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

16.11.2019 14:40 0

В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

15 ноября в городском дворце культуры чествовали тружеников села – здесь прошел Слет передовиков. В празднике приняли участие руководитель исполнительного комитета Елабужского района Рустем Нуриев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов.

В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В мраморном зале ДК был установлен большой каравай, а вокруг него развернулась выставка предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Площадки носили тематические названия: Овощная, Луковая, Медовая, Иван-чай, Рыба. Перед входом в зрительный зал гости праздника смогли ознакомиться с интерактивными площадками «Поле» и «Изба».

«Сельское хозяйство – одна из базовых, ключевых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан. Именно вы, труженики села, являетесь надежным гарантом продовольственной безопасности нашего района и страны в целом.

Примите пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых успехов, плодотворной работы в решении задач по развитию и процветанию отрасли.

Для того чтобы люди закрепились и не уезжали из сел, нужна экономика, нужна заработная плата. Тогда можно будет жить на селе, сохраняя нашу культурную самобытность. Это и есть наша стратегическая цель, это и есть база для роста, это и есть наше молоко, мясо.

В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На селе немало предприимчивых и инициативных людей, важно создать условия.В агрофирме «Вятские зори» планируют дальнейшее развитие овощеводства. В планах – увеличение посевных площадей, строительство овощехранилища. Урожай агрофирмы реализуется через крупные сети ритейлеров, а значит, на наших столах есть и будут овощи, выращенные на нашей земле. ООО «Светлая долина» выступило с намерением строительства современного животноводческого комплекса на 600 голов. КФХ Ямалетдинов планирует войти в республиканскую программу со строительством животноводческого комплекса и приобрести около 200 высокопродуктивных дойных нетелей.

Мы заинтересованы в инвесторах в сельскохозяйственной отрасли и уже ведем с ними переговоры. Неравнодушия ждем и от вас, власти района открыты к предложениям и инициативе», сказал в своем выступлении Рустем Нуриев.

Участников Слета приветствовал и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов. Далее началась церемония награждения. Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» был награжден советник генерального директора, председатель Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Спецстройсервис» Рашит Хабиров.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан были награждены: директор ООО «Агрофирма Яшь Куч» Рузила Хадиуллина, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» Павел Талапин, механизатор ООО «Бехтерево» Александр Ижболдин, механизатор ООО «Агрофирма Яшь Куч» Алмаз Закиров, оператор машинного доения ООО «Агрофирма Яшь Куч» Гульнур Сибгатуллина, оператор машинного доения ООО «Светлая долина» Лилия Гудошникова, зоотехник ООО «Агрофирма Яшь Куч» Ильдар Хабибуллин, агроном ЗАО «Агрофирма Новый Юраш» Ильгам Хамидуллин.

В ЕЛАБУГЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЕТ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Почетными грамотами Главы Елабужского района были награждены директор ООО «Светлая-долина» Фиргат Салахов, директор ООО «Агрофирма Вятские зори» Сергей Полынкин, аппаратчик стерилизации консервов 4 разряда консервного цеха АО «Елабужский мясоконсервный комбинат» Миляуша Газизуллина, руководители и рядовые сотрудники предприятий агропромышленного и перерабатывающего комплекса.

Победителю в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство» Фариду Ахметову из села Старый Юраш вручили специальный подарок от руководителя исполкома Елабужского района – доильный аппарат.

Чествовали на мероприятии и комбайнеров – победителей республиканского конкурса. Особых слов благодарности и подарков удостоились в этот день ветераны отрасли сельского хозяйства.

Экспромтом получилось благодарственное слово ветерана отрасли, заслуженного агронома РТ Валентины Пидгайко. «Спасибо за праздник, мы даже не ожидали», сказала она со сцены, обратившись к организаторам.

«Праздник получился отличный очень. Концерт был такой, аж мурашки по коже. Приятно, что так постарались для нас, сельчан. Знаете, это вдохновляет. Мне очень нравится заниматься животноводством, мечтаю построить современный комплекс, меня в этом поддерживает и семья. Но всегда важно получать поддержку и от властей. Внимание, оказанное нам сегодня, позволяет надеяться на эту поддержку, а мы уж постараемся не подводить», говорит молодой фермер Ильфар Ямалетдинов. «Встречи такого формата – это правильное решение. Людям села очень и очень сложно, они всегда рады вниманию к себе, они этого заслуживают, но такого мероприятия, честно скажу, даже не ожидали. Рустем Мидхатович сказал, что мероприятие будет расширяться, верим и ждем», сказал генеральный директор ЗАО «Елабужский пищекомбинат» Ярослав Пурий.

Сегодня в Елабужском районе работают 10 сельхозпредприятий и 32 крестьянско-фермерских хозяйства. В ходе уборочной кампании было намолочено свыше 62 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составила 25 центнеров с гектара. Наивысших результатов по намолоту зерна достигли агрофирмы «Вятские зори», «Яшь куч», «Морты», «Светлая долина», КФХ Ямалетдинов Ильфар.

Овощеводы агрофирмы «Вятские зори» собрали небывалый до этого урожай – 15 тысяч тонн овощей и 15,2 тысячи тонн картофеля.

За 10 месяцев этого года в хозяйствах района произведено более 13 тысяч тонн молока и 1,7 тысяч тонн мяса.

Увеличилось поголовье крупного рогатого скота в ООО «Светлая долина», агрофирмах «Новый Юраш» и «Яшь куч».

Источник: городелабуга.рф

Источник фото: городелабуга.рф

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названо лучшее средство от похмелья В Самаре продолжается прием заявок на участие в массовой гонке «Лыжня России» МЧС РТ предупреждают о возможных опасностях во время грядущего шторма Костромской суд разрешил покупать таунхаусы на материнский капитал Сергей Ситников на дне рождения «Высоковского» вспомнил вкус огурчиков 1980-х годов

Последние новости