В Елабужском институте КФУ дали старт Х Международному фестивалю школьных учителей

08.08.2019 5:02 3

В Елабужском институте КФУ дали старт Х Международному фестивалю школьных учителей

Торжественная церемония открытия Фестиваля прошла сегодня в Городском дворце культуры

В этом году Международный фестиваль школьных учителей празднует юбилей. Позади 10 лет работы. А по школьным меркам – это немало: путь от несмышлёного первоклассника до уверенного в себе выпускника. Сейчас ежегодный Международный фестиваль школьных учителей – это признанный научный бренд Казанского федерального университета. Тема юбилейного фестиваля – «Школа перемен».

С каждым годом растет популярность фестиваля. Вместе с ней увеличивается и количество учителей, желающих принять участие в масштабном педагогическом событии. В этом году Елабужский институт КФУ принимает у себя рекордное количество участников – 500 учителей из разных уголков страны. Традиционно в вузе собрались ведущие учителя Российской Федерации и Республики Татарстан, представители системы среднего и высшего образования, ученые российских и зарубежных вузов, эксперты в области развития образования. Мастер-классы проведут зарубежные и российские модераторы.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, первый проректор Казанского Федерального университета Рияз Минзарипов, глава Елабужского Муниципального района Геннадий Емельянов, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, ректор Института развития образования РТ Людмила Нугуманова.

Почетные гости ознакомились с традиционной выставкой поставщиков товаров и услуг в сфере образования. Свои возможности представили образовательные учреждения района. Елабужский институт КФУ для гостей презентовал свои проекты. Среди них проект «Экотек» – Международная эколого-технологическая смена, идея которой реализуется в настоящее время в вузе. Участниками проекта стали иностранные студенты. Для них на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Буревестник» проводятся специальные занятия, направленные на экологическое воспитание. Следующий проект, представленный Елабужским институтом на выставке – проект образовательного лагеря «ЦифроЛето», направленный на кадровую подготовку в области дискретной математики, информатики и цифровых технологий. Также были презентованы гостям фестиваля проекты «Дом научной коллаборации» и «Методический блокчейн «Лицей 5.0»

В рамках торжественного открытия также была проведена традиционная республиканская акция «Помоги собраться в школу», первая в этом году. Сегодня портфели со школьными принадлежностями из рук почетных гостей получили 19 будущих первоклассников. Это дети сотрудников Елабужского института КФУ и посетители реабилитационного центра «Астра». «Эта замечательная традиция появилась в то время, когда мы задумали благотворительный фонд, и она переросла в большой фонд по сохранению культурного наследия. Главная мысль акции «Помоги собраться в школу» была в том, чтобы ни один ребёнок не был обделённым», – сказал Государственный советник Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.

Сама же торжественная церемония открытия Х Международного фестиваля школьных учителей прошла в большом зале городского дворца культуры, который на время превратился в импровизированный школьный класс. На уроки гостей праздника приглашала хозяйка мероприятия – директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон. «Сегодня фестиваль отмечает свой первый серьезный юбилей. Десять лет для школьного образования – это отнюдь не мало. Что же изменилось за это время? Школы перешли на новые стандарты, бумажные дневники сменились на электронные. Десять лет вместе с вами мы следили за реформами и совершенствовались вместе с вами», – отметила директор Елабужского института КФУ. Гости и участники церемонии открытия фестиваля смогли оказаться на уроке дружбы народов, уроках настоящего и будущего, а также на родительском собрании и педагогическом совете.

С приветственным словом к гостям праздника обратился в своем видеообращении ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Сегодня Ильшат Рафкатович находится в рабочей командировке в Токио на встрече ведущих исследователей в области педагогического образования со всего мира. Мероприятие приурочено к 10-летию WERA – ассоциации крупных национальных, региональных и специализированных исследовательских объединений в области образования. «Хочу поздравить с началом работы юбилейного Х Международного фестиваля школьных учителей! Его идея возникла в стенах Казанского университета 10 лет назад, когда формировался большой федеральный университет, объединивший сразу два педагогических вуза. Возник вопрос, как же достигать поставленных целей? Для того, чтобы узнать о лучших практиках, был собран первый фестиваль», – отметил ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Совершенно неожиданным стало появление на сцене соведущего Елены Ефимовны – Рамиля Багавиева – выпускника татарской гимназии имени Марджани города Казань. Молодой человек – абсолютный рекордсмен республики по набранным баллам в рамках Единых государственных экзаменов 2019 года. Общая сумма по 4 предметам (математика, информатика, русский язык, физика) равна 399 баллам. Отрадно, что в качестве следующей ступени своего обучения Рамиль выбрал Казанский федерльный университет.

Ежегодный Международный фестиваль школьных учителей является особой формой повышения квалификации педагогов. Занятия в рамках форума проходят в форме диалога между участниками и модераторами. Стоит отметить, что фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. «Уважаемые хозяева, организаторы и гости фестиваля! Огромное спасибо, что в очередной раз вы нашли очень много интересного для того, чтобы вновь собраться в десятый раз и обсудить новшества современного образования. Желаю всем продуктивной работы!», – заявил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Впервые в этом году участниками форума стали представители родительских комитетов республики. Совместно с учителями и независимыми экспертами они обсудят актуальные вопросы образования и воспитания школьников. Среди наболевших тем буллинг в школах, безопасность детей в Интернете, национальное образование.

Впереди у учителей насыщенные дни. На выбор участников Фестиваля в этом году более 100 различных мастер-классов!

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромские общественники решили поучать детей патриотизму в соцсетях Самарской области выделят деньги на строительство 12 школ В Самарской области от коронавируса умер еще один человек Пловцы из Самарской области взяли несколько медалей чемпионата России 300 млн рублей потратят на 3 года содержания улицы Стара-Загора

Последние новости