В Елабужском институте КФУ отметили День знаний

03.09.2019 16:39 0

В Елабужском институте КФУ отметили День знаний

Университетская площадь сегодня стала центром притяжения для первокурсников, активистов факультетов и преподавателей Елабужского института КФУ

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась с гимна студентов «Гаудеамус». Вместе со вчерашними школьниками на празднике присутствовали их родители и родственники, в глазах которых читалась гордость за своих детей, теперь уже студентов Казанского федерального университета. Ведь каждый их них делает первые шаги в новый и важный этап своей жизни. Тепло поприветствовала собравшихся директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон: «С началом нового учебного года! С большим удовольствием передаю слова поздравления и приветствия от нашего ректора, профессора Ильшата Гафурова всему профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и всем студентам. Дорогие первокурсники! Безусловно, вы стали студентами одного из лучших университетов страны и мира, студентами Казанского федерального университета. В этом году нашему большому вузу исполняется 215 лет и мы с вами станем участниками юбилейных мероприятий нашего университета. Мы, коллектив Елабужского института КФУ, приветствуем вас здесь. Мне очень приятно, что вуз принял порядка тысячи человек из разных уголков нашей страны и зарубежья. Призываю вас получать удовольствие от студенческой жизни, приглашаю в наше здание, чтобы погрузиться не только в историю вуза, но и в науку, общественную жизнь!»

От имени президента республики Рустама Минниханова коллектив преподавателей и студентов вуза поздравил почетный гость праздника – заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев: «Образование и наука – прочная основа успешности и процветания каждого народа, каждого государства. Без глубоких знаний немыслимы научно-технический и общественный прогресс. В Татарстане, являющимся лидером в реализации национального проекта «Образование», развитие современной школы, цифровой образовательной среды, поддержка педагогов входят в число приоритетных направлений госполитики. В этом году мы приступили к реализации нового проекта по созданию полилингвальных комплексов. Пусть новый учебный год принесет радость творческих побед и выдающихся открытий. Счастья, мира, добра и благополучия!»

Первый студенческий документ – студенческий билет из рук Елены Ефимовны получили первокурсники, поступившие с наиболее высокими баллами ЕГЭ. Ими стали Виктория Акимова (инженерно-технологический факультет), Елена Кречетова (факультет математики и естественных наук), Алия Ситдикова (факультет филологии и истории), Габдельфат Насибуллин (факультет психологии и педагогики), Яна Выборнова (факультет иностранных языков), Динар Садриев (юридический факультет) и Людмила Егорова (факультет экономики и управления).

По давней и доброй традиции сегодня состоялась торжественная передача флага института студентам первого курса из рук старшекурсников. В этом году такой чести удостоились студент юридического факультета Расим Хабибуллин и студентка первого курса факультета иностранных языков Яна Выборнова. Этот традиционный ритуал символизирует искреннее стремление старшего поколения передать свои знания и мудрость младшему. «Я очень верю и надеюсь, что смогу показать себя в качестве талантливого студента, который шагает наравне со всеми и любит получать новые знания!», – отметила Яна Выборнова.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Для первокурсников студенты вуза вместе с директором Еленой Мерзон исполнили рэп-презентацию института, в которой рассказали о направлениях подготовки, преимуществах обучения в альма-матер и активистских движениях.

А для того, чтобы окончательно стать частью большой студенческой семьи первокурсники произнесли клятву студентов под руководством профессора кафедры русского языка и литературы Анатолия Разживина, пообещав прилежно учиться и относиться с уважением к вузу.

Официальная часть первого студенческого дня завершилась посещением учебных аудиторий, более близким знакомством с преподавателями, деканами факультетов и старшекурсниками, которые станут для ребят «проводниками» в мир студенчества.

«Праздник выдался ярким, все было очень интересно, я просто в восторге! Рада, что поступила именно в этот вуз, Елабужский институт КФУ. Ребята старших курсов веселые, а преподаватели добрые и отзывчивые. Думаю у нас, первокурсников, все обязательно сложится, нужно лишь ничего не бояться и смело идти вперед», – поделилась впечатлениями студентка первого курса факультета экономики и управления Людмила Егорова.

Отметим, праздничная программа, посвященная Дню знаний, продолжилась вечером. На университетской площади для студентов, преподавателей и сотрудников вуза выступил вокально-инструментальный ансамбль «Волга-Волга».

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Акция «Музей для всех!» На самарской набережной пройдет книжный фестиваль В Самаре на базе 14 поликлиники открылся круглосуточный пункт вакцинации Чиновник и посредница: как давали взятки начальнику управления администрации Костромы? В Самаре в акватории Волги затонул теплоход «Барракуда»

Последние новости