В Елабужском институте КФУ прошел “Татьянин конкурс”

06.12.2019 17:10 0

В Елабужском институте КФУ прошел “Татьянин конкурс”

Студенты Елабужского института и Набережночелнинского государственного педагогического университета приняли участие в математическом конкурсе

Конкурс, посвященный памяти преподавателя Елабужского института Татьяны Новожениной и преподавателя Елабужского института и Набережночелнинского государственного педагогического университета Татьяны Дулалаевой, был проведен для студентов педагогических и математических направлений подготовки. Основной целью конкурса стало развитие профессиональных компетенций будущих учителей математики.

Пять команд испытали свои силы в пяти конкурсных испытаниях. В первом туре участникам для решения были предложены олимпиадные задания повышенной трудности по математике. Далее их ждал лингвистический конкурс, где один участник из каждой команды должен был объяснить математический термин, не используя однокоренных слов. Одним из самых актуальных туров стало испытание «Эксперт ЕГЭ/ОГЭ», на котором участники продемонстрировали не только свои знания, но и умения четко и быстро формулировать и доказывать свое мнение. Насколько хорошо участники знают историю математики и знаменитых личностей проверило четвертое испытание, а помогло разрядить обстановку и поднять настроение «Домашнее задание», в котором конкурсанты представили театрализованные представления на математическую тему.

«Первый конкурс прошел в 2017 году, в год 70-летнего юбилея двух прекрасных преподавателей. Татьяна Евгеньевна Новоженина готовила команды студентов для участия в методических конкурсах разного уровня. Студенты охотно принимали участие в них и часто занимали призовые места. Многие преподаватели нашего института, будучи студентами, также были их участниками и поэтому проводят данный конкурс как дань уважения и благодарности своим педагогам», – отметила заведующая кафедрой математики и прикладной информатики Елабужского института КФУ Татьяна Анисимова.

По итогам конкурса победители и призёры были награждены дипломами. Первое место заняла команда 4 курса факультета математики и естественных наук Елабужского института. Призерами стали команды 4 курса факультета математики и информатики Набережночелнинского государственного педагогического университета и 2 курса факультета математики и естественных наук Елабужского института.

«Я смогла не только узнать больше о математике, но и освежить уже имеющиеся знания. Особенно мне запомнился лингвистический конкурс, потому что было интересно услышать, как сложные математические термины объясняют и понимают другие команды. Надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться чаще, потому что они помогают нам развиваться как педагогам», – поделилась своими впечатлениями студентка факультета математики и информатики Набержночелнинского государственного педагогического университета Гульназ Нафикова.

Источник информации: Диана Григорьева, пресс-служба Елабужского института КФУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромичи теперь могут безопасно и эффективно вылечить связки, кости и мышцы На птицефабрике «Костромская» снят карантин по птичьему гриппу Самарский театр драмы не начнут реставрировать до 2021 года Костромичи могут следить за благоустройством дворов в соцсетях Половина россиян воспринимает День народного единства как обычный выходной

Последние новости