В Елабужском институте КФУ прошла секция IV Республиканского Форума социально ориентированных некоммерческих организаций

27.10.2017 15:42 0

В Елабужском институте КФУ прошла секция IV Республиканского Форума социально ориентированных некоммерческих организаций

Обсуждение темы «Роль социально ориентированных НКО в формировании современной культурной среды» было организовано Общественной палатой РТ.

Республиканский Форум социально ориентированных некоммерческих организаций стал важным событием в общественной жизни Татарстана и состоялся уже в четвертый раз. Его проведение стало возможным благодаря инициативе некоммерческих организаций, Общественной палаты РТ, поддержке президента республики.

В Елабужском институте КФУ за круглым столом собрались руководители и члены Общественной палаты РТ, общественных объединений, работники сферы культуры, благотворительных и иных некоммерческих организаций самого разного профиля: проектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, молодежных и волонтерских движений, художники, поэты, спортсмены, лидеры казачества. Участие в заседании приняли директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина.

Модераторами секции выступили заместитель председателя Общественной палаты РТ Гульзада Руденко, член комиссии Общественной палаты РТ по культуре и взаимодействию со СМИ Армандо Диамантэ, заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова.

В ходе встречи обсуждался потенциал социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации культурной политики в республике, влияние образования на развитие культуры молодежи и детей. Поднимались такие злободневные темы, как социальная ответственность бизнеса, проблемы реабилитации инвалидов, формирования и развития культурных смыслов Татарстана.

Так, выпускница Елабужского института КФУ Алла Макарова представила проект детской развивающей школы «Знай-Ка» в Набережных Челнах, пеструю мозаику социально-ориентированных проектов. За несколько лет работы обучение в «Знай-Ке» прошли более ста детей, а мониторингом уровня развития служит олимпиада для дошкольников. Интерес коллег вызвали вопросы финансирования, привлечения средств на организацию благотворительных событий, реализацию особых предложений для социально незащищенных детей.

По итогам обсуждения стало очевидно, что в республике немало инициативных руководителей социально ориентированных проектов, особенно ярко заметна их деятельность в Казани, Набережных Челнах, Елабуге. Участниками была высказана мысль, что число подобных практик должно увеличиваться, при этом необходима поддержка властей, местной администрации, содействие управлений культуры для реализации совместных проектов.

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Александр Скрынчик продлил контракт с «Ладой» В середине недели в Самару придет тепло «КАМАЗ» раздавил «ВАЗ» с водителем и пассажирами на крупной трассе в Костромской области В автобусах Самары будут устанавливать валидаторы Ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России» пройдет в Костроме

Последние новости