В Елабужском институте КФУ состоялась неделя юридической науки

11.12.2019 16:40 0

В Елабужском институте КФУ состоялась неделя юридической науки

туденты всех факультетов получили возможность улучшить свои знания правовых дисциплин, став участниками деловых игр и круглых столов

По традиции мероприятия проходят под эгидой профессионального праздника – Дня юриста, указ о введении которого был подписан в феврале 2008 года Владимиром Путиным.

На открытии юридической недели студентов поприветствовали преподаватели кафедры частного и публичного права Сафия Мухаметгалиева, Марина Стерхова, Оксана Бегишева, а также преподаватели кафедры уголовного процесса и судебной деятельности Владимир Жадан и Искандер Мухаметгалиев. Они провели экскурс в историю развития юриспруденции, рассказали о возникновении профессионального праздника и пожелали студентам успехов в освоении юридических наук.

Празднование Дня юриста в Елабужском институте выдалось обширным, так как включило в себя ряд увлекательных мероприятий.

Посетив публичную лекцию «Ответственность за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями», студенты узнали об особенностях заболеваний ВИЧ и СПИД, каким образом они передаются, а также о способах защиты от инфекций. Адвокат и преподаватель Елабужского института Луиза Фардетдинова рассказала о юридической ответственности за умышленное заражение, а также о возможности освобождения от нее.

Деловая игра «Наследство», организованная преподавателем кафедры частного и публичного права Лилией Муллиной, позволила ее участникам улучшить знания по наследственному праву, а так же попробовать себя в решении ситуационных задач, связанных с разделением наследства.

Ребята смогли проявить свою увлеченность будущей профессией, инсценировав судебное заседание. Студенты предстали в роли участников судебного процесса: судьи, ответчика, истца, представителей и свидетелей, а также ввести зрителей в курс рассматриваемого дела.

Интеллектуальная игра «Семья и право» объединила обучающихся нескольких факультетов. Ребята отвечали на различные вопросы и решали задачи, касающиеся семейных отношений. Победителем состязания стал факультет иностранных языков. А студенты факультета филологии и истории смогли расширить свой кругозор, приняв участие в интеллектуальной игре «Своя игра». Мероприятие имело антикоррупционную направленность. Участники вспомнили историю коррупции, основные термины, литературные произведения на заданную тему, а также опыт противодействия коррупции в России и в зарубежных странах.

Круглый стол «Смертная казнь и эвтаназия: за и против» дал возможность студентам поделиться своими мыслями по данной теме и привести аргументы в пользу одного или другого решения. Участники круглого стола ссылались на различные источники, обращались к судебной практике.

В рамках квеста «Юный криминалист» старший преподаватель Эльвира Харисова рассказала студентам о криминалистике, об особенностях обнаружения, изъятия и фиксации комплекса следов. При помощи Лилии Артуровны участники мероприятия выявили следы в аудитории, учились самостоятельно снимать отпечатки пальцев на разных видах поверхностей. Студентка Татьяна Апалаева рассказала о криминалистическом исследовании почерка, а также определила особенности почерка участников мероприятия. Интересным для студентов оказался и состав криминалистического чемоданчика. Так, ребята узнали, для чего в нём находится молоток, напильник, калькулятор, гипс, назначение магнитных и немагнитных порошков и многое другое.

Отметим, неделя юридической науки является традиционной для нашего вуза, стать ее участником может студент любого факультета.

Источник информации: Сирена Иванова, пресс-служба Елабужского института КФУ

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарский университет поднялся в рейтинге лучших университетов мира В Самаре организуют 35 больших площадок для празднования Нового года В Самаре воссоздали восточную стену хоральной синагоги Сведения о межнациональной драке в новогоднюю ночь исчезли из всех сводок Трагедия перед Рождеством: гостеприимного костромича жестоко избили битой

Последние новости