В Казани из-за «телефонного терроризма» эвакуировали 89 тыс. человек

16.10.2017 14:53 12

В Казани из-за «телефонного терроризма» эвакуировали 89 тыс. человек

В Казани из-за «телефонного терроризма» в конце сентября — начале октября эвакуировали 89 тыс. человек. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщил замначальника управления МВД России по Казани Валерий Саматошенков. По итогам возбудили более 200 уголовных дел по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось.

«Ответственные лица должны пересмотреть схему эвакуации и размещать детей с учетом существующих погодных условий», — отметил Саматошенков, назвав и характерные недостатки объектов с массовым пребыванием людей. Среди них отсутствие либо недостаточное количество видеокамер, малый период хранения видео (менее 30 суток), отсутствие ограждений либо ограждения, не отвечающие требованиями безопасности. А также отсутствие или неисправность охранной сигнализации, системы контроля доступа, металлодетекторов.

В качестве положительного примера, где нет вопросов к антитеррористической безопасности, Саматошенков назвал ГТРК «Корстон». «Ряд руководителей собственников объектов относятся к данной работе халатно, не понимая всей серьезности возможных последствий», — сказал замначальника управления МВД РФ по Казани, назвав и негативный пример — ТЦ «Парк Хаус», который 19 сентября эвакуировали на шесть минут. В самом ТЦ указывали на учебный характер тревоги, однако сотрудники полиции о готовящейся эвакуации оказались не оповещены.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видео: подпольный покерный клуб работал в ресторане в Самаре В Самаре сотрудника муниципального предприятия задержали при получении взятки Улицы Костромы назовут в честь знаменитого генерала и автора учебников о конопле Костромскую Снегурочку вместе с грустным котиком хотят выжить в Берендеевку Четверо детей из Чистопольского района получили награды за спасение жизни

Последние новости