В Костроме отмечают годину транспортной реформы

04.10.2017 8:14 0

В Костроме отмечают годину транспортной реформы

Ровно год назад в Костроме провели транспортную реформу – изменили схему движения общественного транспорта. Great-Income рассказывает, что получилось.

Главная претензия к реформе – регулярный срыв расписания перевозчиками. Особенно проблемно уехать утром и вечером: огромное число костромичей на остановках, а маршрутки не приезжают или не останавливаются.

ПАЗики все не любят. В ходе реформы на «ПАЗы» заменили «газели» (это еще ладно), «пежо» и «форды». Новые автобусы страшно выглядят, в них неудобно, к тому же есть проблемы с безопасностью. ПАЗы ломаются и горят. В администрации Костромы просят потерпеть до лучших времен, когда перевозчики начнут заменять транспорт на более современный.

Транспорт исчезает. В последние годы перед реформой многих костромичей спасал интернет-сервис bus44, в котором можно было отследить, какой транспорт вот-вот подойдет к остановке. Реформа сервис доконала – он теперь показывает не график движения маршрутов, а набор предсказаний. Автобусы, которые вроде бы вот-вот должны приехать, неожиданно исчезают.

Неудачная схема маршрутов. Как напоминает «Народная газета», между тремя крупными микрорайонами Малышково – Паново — Давыдовский ездит лишь маршрут №94. Вопросы вызвала и отмена маршрута №25, правда, его сейчас заменяет маршрут №57к. Кроме того, из Юбилейного нереально доехать без пересадок до заволжских корпусов костромского госуниверситета. Получается, что приходится платить по 34 рубля за поездку в один конец.

В Костроме отмечают годину транспортной реформы

«Пробки» остались. Маршруток действительно было много, они заполонили улицы Костромы. Однако и сейчас говорить о том, что на реформа как-то сильно «разгрузила» улицы нельзя. «Пробки» возникают регулярно.

Электронные транспортные карты на 50 бесплатных поездок для льготников — это то, ради чего, возможно, реформу и стоит терпеть. Раньше «льготный проездной» действовал только в муниципальном транспорте, из маршруток льготников гнали.

Транспортные карты через некоторое время планируют продавать всем костромичам. Пользоваться ими действительно удобно – так что, возможно, постепенно воспоминания о транспортной реформе станут у костромичей более радостными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как будет выглядеть парк в Заволжье: представлены три проекта Цифра дня: 26% россиян регулярно занимаются зарядкой Работа над ошибками: костромичам рассказали, как пережить Великий пост В Самаре появится Аграрный университет Цитата дня: «Общефедерального локдауна из-за коронавируса в России не будет»

Последние новости