В лесах области установят феромонные ловушки

В лесах области установят феромонные ловушки

Правда, предназначены они для борьбы не с маньяками, а с насекомыми-вредителями.
По информации регионального Россельхознадзора в этом году на Ульяновскую область ожидается очередное нашествие заморских насекомых, способных нарушить сложившуюся экосистему. Это могут быть непарный шелкопряд, сибирский шелкопряд, восточная плодожорка, капровый жук, калифорнийская щитовка, картофельная моль, томатная моль, западный калифорнийский цветочный трипс. Для борьбы с ними решено задействовать одно из самых современных достижений науки – феромонные ловушки.
Выглядит это так: капсула, пропитанная синтезированным половым феромоном, помещается в коробку с клейким дном. Повинуясь зову природы, самцы летят на феромон и прилипают к клею. Собранные насекомые отправятся в Ульяновский филиал «Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории», где эксперты смогут установить начало сезона размножения насекомых и вовремя применить защитные меры.
Планируется, что в лесах, садах и плодовых питомниках будет установлено 350 подобных ловушек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Убийство молодого человека на ул. Окружной: первые подробности LOVE RADIO Самара объявляет фото-марафон «Самая мама – Я» В Самарскую область вернулась зима В Елабуге дед-лихач на мопеде сбил бабушку Медведев поднял россиянам пенсии

Последние новости