В Новокуйбышевске хотят установить памятник белочехам

10.11.2017 11:33 3

В Новокуйбышевске хотят установить памятник белочехам

В Новокуйбышевске заложили фундамент памятника белочехам. Установка монумента началась в четверг, 9 ноября, в 20 метрах от платформы железнодорожной станции Липяги. Об этом сообщило прокоммунистическое информационное агентство «Красная Весна».

По данным портала, планируемый памятник не относится к РЖД, поскольку не находится на территории станции. По информации местного портала «Город Нск63», жители Новокуйбышевска собираются провести сбор подписей и пикет против установки памятника. Акция протеста назначена на 15 ноября.

Установка данного памятника была запланирована ещё в 2015 году на месте Всехсвятского кладбища. Раньше там были похоронены чехи, сражавшиеся в Гражданской войне на стороне белых. Однако вскоре работы пришлось свернуть из-за нападения вандалов.

В начале ноября рабочие начали устанавливать постамент будущего монумента напротив памятника начальнику дивизии Красной армии Николаю Щорсу. Это вызвало протест среди коммунистов Самары. Неоднократно протестующие устраивали демонстрации на месте будущего памятника.

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жертва начала байкерского сезона Владимир Познер рассуждает о потере доверия к СМИ В Тольятти подростки украли с магазина алкоголь стоимостью более 30 тысяч рублей Пострадавшая при катании на тюбинге девушка скончалась в реанимации В Самарской области с бизнесменов станут брать плату за летние кафе и веранды

Последние новости