В Новосибирск прибудет ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ковчег с частицей мощей великого христианского святого 15 сентября будет установлен в Вознесенском кафедральном соборе. Доступ к святыне получат все желающие — ежедневно с 7 утра до 9 вечера. Святыня пробудет в мегаполисе десять дней.

О подробностях предстоящего уникального события рассказал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим во время встречи с коллективом издательского дома «Советская Сибирь». Владыка сообщил, что ковчег с частицей мощей привезут из Даниловского монастыря.

— Я обратился к Святейшему Патриарху с просьбой благословить прибытие к нам ковчега с частицей мощей святителя Спиридона, — рассказал митрополит Никодим. — Этого святого очень почитают. Он помогает в различных обстоятельствах, например в вопросе приобретения жилья. Об этом мне рассказывал один священник. Женившись, он жил с семьей вместе с родственниками. А что такое, когда в нескольких комнатах много людей? Караул! Священник обратился с горячей молитвой к святителю Спиридону, чтобы тот ему помог. И чудесным образом получил квартиру в Спиридоньевском переулке.

Почему именно к Спиридону Тримифунтскому люди так часто обращаются в поисках ответов на квартирные вопросы? Чтобы это понять, владыка посоветовал читать житие святого. Обратившись к сайту Pravmir.ru, мы убедились, что все просто и сложно одновременно. Есть свидетельства, что Спиридон Тримифунтский, так же как и Николай Чудотворец, удивительным образом помогает в самых простых бытовых вещах, а значит, ему можно поведать и о проблемах на работе, и о затруднениях с жильем... О чем угодно! Святой человек услышит, поймет и обязательно помолится.

Отзывчивость, доброту и щедрость греческого епископа — святителя Спиридона прославляют во всем мире, на всех языках. Верующие просят его поддержки как в духовных нуждах, так и по самым простым житейским поводам. Владыка Никодим напомнил, что с мощами Спиридона Тримифунтского связана интересная традиция: тканые башмачки на ногах святого регулярно меняют.

Почему? Потому что праведник всегда спешит на помощь людям, как бы незримо странствует по земле, а значит, его обувь изнашивается, ветшает.

— В некоторых храмах есть башмачки святителя Спиридона, и они считаются святыней, а тут к нам привозят частицу мощей самого святителя Спиридона, — подчеркнул владыка и добавил, что ковчег будет находиться в Новосибирске десять дней, поэтому каждый желающий сможет подойти к мощам и спокойно, без спешки побыть в храме, зажечь свечу, помолиться о том, что дорого.

СПРАВКА

Святой Спиридон родился на острове Кипр в конце третьего столетия. Жил тихо и праведно. Заботился о жене и детях. Пас овец и коз. Кстати, святителя часто изображают в шапочке. Есть мнение, что это традиционный головной убор пастухов, плетенный из ивовых прутьев (https://foma.ru). Когда жена умерла, а дети выросли, святой Спиридон весь достаток стал отдавать странникам и нищим. Еще живя в миру, удостоился дара чудотворения. Был поставлен епископом города Тримифунта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромской губернатор высказался о курсантах, одевших в противогаз статую пионера Настоящую костромскую культуру покажут в Казани Жители Заволжья просят навсегда оставить выделенную полосу на мосту В Самаре у строительной фирмы арестовали 1 млн рублей из-за взятки полицейскому Информация о бомбе в Костромском цирке не подтвердилась

Последние новости