В поддержку татарского языка пройдет час тишины

03.11.2017 14:44 3

В поддержку татарского языка пройдет час тишины

Сегодня с целью привлечения внимания к языкам малых народов пройдет час тишины. Его организаторами выступила татарская молодежь в ответ на дискуссию, которая разворачивается вокруг преподавания татарского языка в школах Татарстана.

«Обращаемся ко всем народам мира, которые находятся на грани исчезновения языка. Смотрите, это башкиры, якуты, чуваши, удмурты, татары. У них осталась одна национальная отличительная черта — язык. Мир без родного языка — каков он?» — задаются вопросом организаторы и предлагают присоединиться 3 ноября с 15:00 до 16:00 часов дня ко всемирному часу тишины. «Присоединяйся, ибо завтра твой народ может умолкнуть. Сохрани родной язык!» — говорится в обращении.

Участники акции могут хранить молчание на работе, объяснив коллегам или дома, родным. Можно сделать из этого перформанс на открытой площадке, в торговом центре, можно помолчать, собравшись где-нибудь в помещении или на воздухе и подумав о состоянии родного языка. Тишину предлагают транслировать через прямой эфир в «Инстаграме», «Фейсбуке» или «ВКонтакте» с хештегами #тынлыксэгате, #тынлыксәгате, #частишины, #hourofsilence.

К акции уже присоединились башкиры, удмурты, чуваши, якуты из Америки, Франции, Турции и Казани.

Напомним, ранее с акцией в поддержку сохранения статуса татарского языка выступили артисты татарской эстрады, организовавшие флешмоб на улице Баумана в Казани. Через два дня татарские активисты организовали аналогичную акцию около Госсовета Татарстана, где раздавали депутатам татарскую азбуку «Әлифба» с просьбой защитить татарский язык.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наглый козел устроил огромную пробку на мосту в Костроме “Есть идея!” В Самаре прошел первый общегородской субботник В Самаре в случае ЧС обеспечивать электроснабжение будет обеспечивать энергопоезд Почему не стоит распечатывать чек из банкомата

Последние новости