В России вводят новые правила строительства дач

22.08.2018 14:43 9

В России вводят новые правила строительства дач

В России с 2019 года будут действовать новые правила строительства или реконструкции загородной недвижимости: перед строительством дачи нужно будет направить уведомление местным властям, а за самострой можно будет лишиться не только постройки, но и земли. Об этом пишет «Российская газета».

Сообщается, что в августе вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым с 1 января 2019 года начнет действовать единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах. По новым правилам перед началом строительства или реконструкции дома площадью до 500 кв. м необходимо будет уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачами это может быть администрация поселения или муниципального района, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

В течение 7 дней местные власти должны дать ответ, соответствует ли проект допустимым параметрам строительства в конкретной местности. При положительном решении у дачника будет 10 лет на реализацию задуманного. В случае отказа придется изменить планы с учетом замечаний.

По окончании строительства или перестройки дома его владельцу нужно будет подать еще одно уведомление — о том, что работы завершены, с техническим планом постройки. Администрация проверит, выполнил ли застройщик условия, на которых ему согласовали начало работ.

Если выяснится, что дачник отступил от параметров, согласованных в первом уведомлении, объект придется перестроить. Постройку, признанную самовольной, могут снести.

В случае, если землевладелец игнорирует предписание привести объект недвижимости в заданные параметры или требование о его сносе, суд может принять решение об изъятии земли. Также нарушителю грозит штраф.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане мать разыскивает пропавшего сына Талантливым костромским детям запретили ехать на концерт В майские праздники Елабугу посетило рекордное число туристов В Тольятти засняли поджигателя леса, который избил очевидца ЕЛАБУЖАН ПРИГЛАШАЮТ НА “КРОСС ТАТАРСТАНА-2019”

Последние новости